Новости 19 апреля 2023 г. 13:04

Дефицит бюджета Саратовской области увеличен до 8,5% расходов с 8,1%

Саратов. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Саратовской областной думы внесли поправки в областной бюджет, в результате которых дефицит бюджета вырос с 8,1% до 8,5% от расходов.

Как сообщила на заседании регионального парламента министр финансов области Ирина Бегинина, с учетом изменений доходы бюджета составят 144,9 млрд рублей, расходы - 158,3 млрд рублей, дефицит - 13,4 млрд рублей (8,5% от расходов).

Бегинина отметила, что увеличение дефицита покрывается остатками на едином счете областного бюджета и не потребует привлечения заемных средств.

По ее словам, доходы увеличены на 3,5 млрд рублей, из которых 2,2 млрд рублей - федеральная субсидия на реализацию проекта создания скоростного трамвая в Саратове, а также закупку электробусов и объектов зарядной инфраструктуры для них. Еще 4 млрд рублей поступит на реализацию проекта скоростного трамвая в 2024-2025 годах, уточнила министр.

Расходы бюджета возросли на 4,4 млрд рублей. В частности, на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, строительство и укрепление материально-технической базы объектов соцсферы и другие цели муниципальным образованиям области будет направлено более 700 млн рублей. Более 500 млн рублей будет направлено на строительство онкологического и противотуберкулезного диспансеров, около 300 млн рублей предусматривается на обеспечение деятельности и укрепление материально-технической базы областных учреждений и иные мероприятия.

Как сообщалось, до внесения изменений доходы областного бюджета на 2023 год были утверждены в размере 141,4 млрд рублей, расходы - 153,9 млрд рублей, дефицит 12,5 млрд рублей (8,1% от расходов).

Последние изменения в бюджет депутаты вносили на заседании 30 марта. Саратовская облдума утвердила бюджет региона на 2023 год в ноябре прошлого года и с тех пор уже в шестой раз внесла в него изменения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще