Новости 21 сентября 2022 г. 16:44

Дефицит кадров на предприятиях гособоронзаказа в Башкирии будет ликвидирован за счет переформатирования обучения в ссузах - власти

Уфа. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии намерены решить вопрос кадрового дефицита на предприятиях, выполняющих гособоронзаказ, благодаря переформатированию обучения в средне-специальных и профессиональных учреждениях республики, сообщил "Интерфаксу" заместитель премьер - министра правительства Башкирии - министр промышленности, энергетики иинноваций Александр Шельдяев.

"У нас сегодня 86 колледжей, в них не хватает специализации именно по рабочим специальностям: токарей, фрезеровщиков. Поэтому сегодня в колледжах гуманитарного и сельскохозяйственного направлений мы пересматриваем перечень имеющихся там специальностей с тем расчетом, чтобы теорию учащиеся могли получать в стенах учебных учреждений, а практику делать либо на предприятиях, либо в производственно-учебных центрах при предприятиях, например, при "УМПО" (ПАО "ОДК-УМПО" -ИФ)", - сказал он.

Шельдяев уточнил, что на территории республики осуществляют деятельность 18 предприятий, имеющих гособоронзаказ, 14 из них включены в реестр оборонно-промышленного комплекса.

Вице-премьер добавил, что кадровый дефицит на предприятиях, выполняющих гособоронзаказ, "также решается за счет повышения заработной платы".

"Ведем переговоры с головными организациями таких предприятий, чтобы увеличивалась зарплата. У нас уже есть такой пример - "Кумертауское авиационное производственное предприятие", его новое руководство заявило, что уровень зарплат работников вырастет вдвое", - сказал Шельдяев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще