Поволжье / Новости 31 марта 2026 г. 14:42

Дефицит кадров в экономике Башкирии в 2026г составит около 38 тыс. человек - прогноз

Уфа. 31 марта. ИНТЕРФАКС - Власти Башкирии предполагают, что дефицит кадров в республиканских предприятиях в 2026 году составит около 38 тыс. специалистов, такое мнение высказал премьер-министр республики Андрей Назаров, выступая во вторник в Курултае (парламент).

"Развитие экономики во многом обуславливается ее насыщенностью кадрами. По прогнозу в этом году потребность экономики в кадровых ресурсах составит порядка 38 тыс. человек, а к 2032 году превысит 40 тыс. человек. Мы планомерно решаем эту задачу", - сказал Назаров.

По его словам, уровень общей безработицы в республике (1,6%) остается ниже среднего по России (2,2%). В экономике региона заняты, по методологии МОТ, 1,893 млн человек. Среднемесячная заработная плата выросла на 10% (в РФ - на 13,5%), превысив 74 тыс. рублей (в 2024 году - 67,579 тыс. рублей).

"В рамках национального проекта "Кадры" организовано обучение почти 3 тыс. работников для 13 предприятий оборонно-промышленного комплекса на сумму более 166 млн рублей. По объему освоенных средств мы занимаем первое место среди участвующих в мероприятии российских регионов. В этом году планируем обучить не менее 2,8 тыс. работников", - отметил Назаров.

Он добавил, что республика - в тройке лучших регионов страны по организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения. Так, более 2 тыс. человек в минувшем году сохранили занятость.

Сообщалось, что в соответствии с прогнозом социально-экономического развития республики на долгосрочный период ожидается, что численность трудовых ресурсов в Башкирии в 2028 году составит 2 млн 256,5 тыс. человек, в 2042 году 2 млн 256,9 тыс. человек. В 2025 году - 2 млн 251 тыс. человек. При этом число иностранных мигрантов в 2028 году достигнет 30,6 тыс. человек (в 2025 году - 30 тыс. человек).

Уровень безработицы по методологии МОТ, прогнозируют власти республики, снизится к 2028 году до 1,46% (от численности рабочей силы), к 2042 году - до 1,04%; уровень зарегистрированной безработицы - до 0,37% и 0,20%, соответственно (в 2025 году - 1,66% и 0,41%).

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax