Новости 14 марта 2022 г. 18:42

Дефицитные микрочипы для автопрома начнут производиться в РФ в горизонте двух лет - власти Удмуртии

Ижевск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Производство микрочипов, недостаток которых испытывает российский автопром, будет освоено в России в ближайшие два года, считает первый вице-премьер Удмуртии Константин Сунцов.

"Это, на самом деле, на ближайшие два года - то, что должно точно начать производиться в России - вот эти комплектующие. (...) На самом деле это не только для российского рынка, но и для всех рынков сегодня один из главных компонентов, которые в дефиците", - сказал Сунцов журналистам в понедельник, комментируя ситуацию с "АвтоВАЗом" и входящим в него Ижевским автозаводом ("Лада Ижевск").

Первый вице-премьер отметил, что из-за нехватки микрочипов сегодня останавливают производства не только российские компании, но и автопроизводители в других странах. Вопрос поиска комплектующих для "АвтоВАЗа" решается на уровне Минпромторга РФ и самого автопроизводителя.

Сунцов также добавил, то персонал Ижевского автозавода не сокращен, не останавливается работа и над новой моделью автомобиля.

Ранее сообщалось, что часть персонала "АвтоВАЗа" находился в простое из-за дефицита электронных компонентов. Отмечалось, что Ижевский автозавод продолжит мероприятия по запуску проекта Lada Vesta нового поколения. Персонал, не задействованный в этих процессах, останется в режиме простоя 14-18 марта с выплатой 2/3 среднего заработка. Сотрудники компании также смогут оформить 18 марта в качестве дня отпуска с полной оплатой с переносом отпускного дня с конца этого года.

"АвтоВАЗ" выпускает автомобили Lada и Renault. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске.

Владельцем 100% российского автопроизводителя до конца 2021 года была нидерландская Alliance Rostec Auto B.V., принадлежащая "Ростеху" (32%) и Renault Group (68%). В конце 2021 года завершился перевод 100% акции "АвтоВАЗа" в российскую юрисдикцию, под эгиду местного ООО "Лада Авто Холдинг", доли в котором у акционеров не изменились - 68% на 32%

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще