Новости 9 октября 2020 г. 18:28

Дефляция в Чувашии в сентябре составила 0,1%, инфляция с начала года - 2,7%

Чебоксары. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дефляция в Чувашии в сентябре составила 0,1%, инфляция с начала 2020 года - 2,7%, сообщает Чувашстат.

Дефляция в республике фиксируется второй месяц подряд, в сентябре снизились цены на продукты и услуги.

В частности, продовольственные товары в среднем подешевели на 0,4%. Более всего в сентябре подешевела сезонная плодоовощная продукция, включая картофель, в этой группе цены снизились в среднем на 6,8%. Более чем на 1% стали дешевле сливочное масло, крупа и бобовые. Менее чем на 1% снизились цены на мясо, макароны и алкоголь. Подорожали в сентябре сахар (на 16,5%), яйца (на 3%), менее чем на 1% - молоко, подсолнечное масло, рыба, хлеб.

Непродовольственные товары в прошлом месяце подорожали на 0,5%, с начала года - на 3,2%. Более всего выросли цены на мебель (на 2,1%) и телерадиотовары (на 1,4%). Также подорожали одежда, табак, стройматериалы, медикаменты, электротовары. Дешевле стали моющие и чистящие средства, ткани.

Услуги в прошлом месяце в Чувашии стали в среднем дешевле на 0,3%, с начала года подорожали на 1,2%. Отмечается снижение цен на услуги пассажирского транспорта, страхования, услуги организаций культуры и спорта, санаторно-оздоровительные услуги. Стали дороже услуги образования, организаций культуры, бытовые услуги, услуги связи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще