Новости 8 октября 2020 г. 18:02

Дефляция в Мордовии в сентябре составила 0,3%, инфляция с начала года - 2,3%

Саранск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дефляция в Мордовии в сентябре составила 0,3%, инфляция с начала 2020 года - 2,3%, сообщает Мордовиястат.

Дефляция фиксируется в республике второй месяц подряд, но если в августе она была обусловлена только снижением цен на продовольственные товары, то в сентябре - помимо цен на продукты - в среднем снизились цены на наблюдаемые виды услуг.

В частности, продовольственные товары в сентябре стали дешевле в среднем на 0,6%, в основном, за счет снижения цен на плодоовощную продукцию, включая картофель (на 6,4%). В среднем продукты без учета овощей, фруктов и корнеплодов снизились в цене в регионе за месяц на 0,1%. С начала года рост цен на продовольствие составил 2,4%.

Услуги в Мордовии в минувшем месяце подешевели в среднем на 0,4%, с начала года - подорожали на 1,8%.

В первый месяц осени в Мордовии подорожали только непродовольственные товары - на 0,3%, с начала года рост цен на них составил 2,7%. Отмечается рост цен на медикаменты (на 0,2% в сентябре, на 5,7% с начала года). Цены на бензин в прошлом месяце не изменились, за девять месяцев выросли на 2,1%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще