Новости 14 сентября 2022 г. 14:41

Дефляция в Пензенской области в августе составила 0,6%, инфляция с начала года - 11,4%

Пенза. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дефляция в Пензенской области в августе составила 0,6%, инфляция с начала 2022 года - 11,4%, сообщил Пензастат.

Продовольственные товары в минувшем месяце в среднем стали дешевле на 1,5% (с начала года - дороже на 9%). В августе существенное влияние на цены оказало сезонное удешевление плодоовощной продукции (включая картофель) - в среднем на 14%. Так, цены на картофель снизились на 23,3%, на овощи - на 21,3% (стали дешевле все овощи). Фрукты в среднем стали дешевле на 9,3% - цены снизились на все наблюдаемые позиции.

В минувшем месяце подешевели крупы, за исключением бобовых и риса, сливочное масло (на 4,3%). Подорожали охлажденная и соленая рыба, деликатесы и консервы из нее, маргарин, сахар, чай.

Непродовольственные товары в августе стали в среднем чуть дешевле - на 0,2% (с начала года - на 14,8%). Снизились цены на некоторые виды одежды, моющих средств. Дешевле стала бытовая техника - телевизоры, холодильники, микроволновые печи, электрочайники, электродрели, триммеры, также подешевели стройматериалы, кроме цемента и рубероида.

Услуги в августе выросли в цене на 0,2%, с начала года - на 10%. Подорожали проезд в купе поезда, экскурсионные туры по России, пребывание в медицинском стационаре. При этом снизились ставки по потребительским кредитам, подешевел билет в эконом-класс самолета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще