Новости 28 апреля 2023 г. 13:52

Дело о халатности при обеспечении жильем детей-сирот расследуют в одном из районов Башкирии

Уфа. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили уголовное дело по факту халатности при освоении средств, выделенных на покупку жилья для детей-сирот в Белокатайском районе Башкирии, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в пятницу.

По данным ведомства, в прошлом году муниципалитету, в котором на учете на получение жилья состояли 122 сироты, было выделено почти 26 млн рублей на приобретение не менее 17 квартир.

В нарушение законодательства о контрактной системе сотрудники администрации безрезультатно разместили 94 извещения с одинаковой максимальной ценой контракта, не отвечавшей предложениям рынка жилья в районе. Начальная цена контракта вовремя не была скорректирована, и закупки признали несостоявшимися из-за отсутствия заявок. В итоге в 2022 году для сирот было приобретено всего 9 квартир, говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что в 2019-2021 годах также было допущено бездействие должностных лиц, и неосвоенными остались более 30 млн рублей.

Преступление квалифицировано ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Пресс-служба СУ СКР по Башкирии в свою очередь сообщила, что в администрации района проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, допрашиваются руководство и работники администрации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще