Новости 4 декабря 2020 г. 15:46

Дело о халатности при строительстве дома для сирот возбуждено в Оренбуржье

Оренбург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы по результатам проверки прокуратуры возбудили уголовное дело о халатности при строительстве дома для детей-сирот в Оренбургской области.

На сайте Генпрокуратуры РФ сообщается в пятницу, что в Первомайском районе за счет регионального бюджета был построен жилой дом с тремя квартирами стоимостью около 3 млн рублей.

В декабре 2018 года здание было принято в эксплуатацию, а жилые помещения приобретены в муниципальную собственность, после чего предоставлены нуждающимся сиротам. Однако позднее жильцы дома пожаловались на недостатки, допущенные при строительстве.

Надзорные проверки выявили использование более дешевых материалов, некачественное проведение отделочных работ, нарушение требований при устройстве системы канализации, отмечает прокуратура.

"С учетом указанных выводов и по результатам проведенной строительно-технической экспертизы жилые помещения, ранее принятые муниципальной комиссией как отвечающие всем необходимым требованиям, были признаны непригодными для проживания", - говорится в сообщении.

По оценкам экспертов стоимость невыполненных по проекту работ составила более 600 тыс. рублей.

Дело квалифицировано по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще