Новости 31 мая 2021 г. 09:28

Дело о халатности возбуждено после аварии в оренбургском Новотроицке, из-за которой город больше суток оставался без воды

Нижний Новгород. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело после аварии на очистных сооружениях в городе Новотроицке Оренбургской области, сообщает региональное СУ СКР в понедельник.

По данным следствия, 1 апреля из-за аварии на насосной станции была полностью прекращена подача холодной и горячей водой, и "более 28 часов население города находилось без водоснабжения".

По данным СУ СКР, должностные лица в муниципалитете знали "об аварийном состоянии коммунальных сетей водоснабжения и водоотведения, износ которых составляет 80%", однако капитальный ремонт проведен не был.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая нарушение прав и законных интересов граждан).

Ранее сообщалось, что 1 апреля в Новотроицке произошла авария на очистных сооружениях.

Для устранения неисправности в городе было отключена подача холодной и горячей воды. Всего под отключение попал 3 101 многоквартирный дом различной этажности с населением 89 207 человек.

На территории Новотроицка был введен режим ЧС. В связи с произошедшим 2 апреля были отменены занятия в школах города, не работали детсады.

3 апреля власти сообщили, что авария устранена, водоснабжение восстановлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще