Новости 2 июня 2021 г. 10:09

Дело о халатности возбуждено после природного пожара в Кировской области, в результате которого сгорели 17 га леса

Нижний Новгород. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело возбуждено в Кировской области в связи с бездействием чиновников, обязанных проводить работы по предупреждению лесных пожаров.

Прокуратура региона сообщает в среду, что природный пожар вспыхнул 14 мая на территории Кичминского сельского поселения вблизи в деревни Жолобово Советского муниципального района.

"В результате распространения огня были повреждены лесные насаждения в границах Пижанского и Советского сельского участкового лесничества Министерства лесного хозяйства Кировской области на площади 17 га", - сообщает надзорное ведомство, отмечая, что ущерб составил около 6 млн рублей.

По факту лесного пожара возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений с причинением крупного ущерба).

Прокуратура отмечает, что сотрудники Кичминского сельского поселения до инцидента не устранили нарушения противопожарного законодательства, на которые ранее указывало надзорное ведомство, в частности, не оборудовали минерализованную полосу, не убрали сухую растительность.

В свою очередь региональное СУ СКР сообщает, что по материалам прокуратуры было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.293 УК РФ по факту халатности должностных лиц сельской администрации.

Следствие уточняет, что огонь вспыхнул в поле между деревнями Жолобово и Большой Мыс, после чего перешел на лес. Возгорание удалось потушить только через три дня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще