Новости 15 февраля 2021 г. 20:00

Дело о халатности возбуждено в Чувашии после смерти девочки, которой в больнице отказались продолжать жизненно необходимую терапию

Нижний Новгород. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками республиканской детской клинической больницы (РКДБ) в Чувашии после смерти несовершеннолетней пациентки.

Республиканское СУ СКР сообщает в понедельник, что сотрудники больницы отказали "в продолжении терапии лекарственным препаратом "Нусинерсен" пациентке 2014 года рождения с диагнозом "спинальная мышечная атрофия", несмотря на то, что ребенок нуждался в его применении по жизненным показаниям.

11 февраля девочка умерла у себя дома в городе Канаш.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность)

Кроме того, следователи возбудили дело о халатности по факту отказа в продолжении терапии "Нусинерсеном" еще четырем малолетним пациентам с подобным диагнозом.

Уголовные дела соединены в одно производство.

СКР подчеркивает, что, согласно клиническим рекомендациям, утвержденными в 2020 году министерством здравоохранения России, применение препарата "Нусинерсен" рекомендуется всем пациентам с генетически подтвержденным диагнозом "спинальная мышечная атрофия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще