Новости 4 мая 2023 г. 12:46

Дело о махинациях с материнским капиталом расследуют в Оренбуржье

Нижний Новгород. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Деятельность преступной группы, занимавшейся мошенничеством с материнским капиталом, пресечена в Оренбургской области, сообщает пресс-служба регионального УФСБ в четверг.

"Оперативниками органа безопасности и полиции установлена причастность к совершению преступления четырех мужчин 58, 39, 38, 32 лет и двух женщин 56 и 41 лет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что все фигуранты - сотрудники местного агентства недвижимости.

По версии следствия, они помогли 39 обладательницам сертификатов на материнский капитал обналичить денежные средства путем составления фиктивных договоров купли-продажи жилья, завышая реальную стоимость приобретаемого имущества.

Фиктивные безденежные договоры в числе прочих документов с заявлениями представлялись в Социальный фонд России и Центр социальной поддержки населения по Оренбургской области, по итогу рассмотрения, которых выданы положительные заключения.

"Денежные средства в размере до 100 тысяч рублей возвращались клиентам. Оставшиеся деньги злоумышленники распределяли между собой и тратили по своему усмотрению. Ущерб государству составил более 16 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь региональное УМВД сообщает, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

"Троим подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, остальным - запрет определённых действий", - добавляет полиция.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще