Новости 11 мая 2023 г. 14:46

Дело о махинациях с маткапиталом возбуждено в Марий Эл

Нижний Новгород. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении членов преступной группы, обвиняемых в мошенничестве с материнским капиталом.

Региональное СУ СКР сообщает в четверг, что в состав группы входили председатель кредитного потребительского кооператива, ее знакомый, который осуществлял сопровождение при оформлении документов, риелторы и три женщины - владельцы сертификатов на маткапитал.

Подельники под видом якобы строительства жилья оформили документы о регистрации права собственности женщин на земельные участки и фиктивные договора целевого займа. После этого в счет погашения кредитов и процентов по ним на основании этих документов из Фонда пенсионного и социального страхования РФ "были перечислены средства материнских капиталов в сумме свыше 1,9 млн рублей", отмечает СУ СКР.

Поступившие деньги фигуранты разделили между собой.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

"52-летней председателю кооператива и ее 41-летнему знакомому предъявлено обвинение и по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще