Новости 4 апреля 2024 г. 10:19 обновлено 4 апреля 2024 г. 10:26

Дело о нарушениях при закупке автобусов на 92 млн руб. расследуют в Самаре

(дополненная версия)

Самара. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий при закупке новых автобусов для городских маршрутов в Самаре, сообщается в телеграм-канале региональной прокуратуры.

Ранее надзорное ведомство проверило исполнение бюджетного законодательства и установило, что в мае прошлого года региональное министерство транспорта и автомобильных дорог выделило мэрии Самары из областного бюджета субсидию на обновление городских автобусов.

"В нарушение условий предоставления субсидии заместитель руководителя департамента транспорта администрации г. Самара перечислил 92 млн рублей муниципальному предприятию, не осуществляющему пассажирские перевозки автомобильным транспортом", - говорится в сообщении.

Муниципальное предприятие в свою очередь направило эти деньги на возмещение своих затрат на приобретение 50 автобусов по договору лизинга.

"При этом автобусы лизингополучателем не эксплуатировались и были переданы для использования сторонней коммерческой организации на невыгодных для бюджета условиях", - отмечает прокуратура.

В результате неправомерного распоряжения бюджетными средствами в работе пассажирского транспорта наблюдались перебои, констатирует надзорное ведомство.

По результатам проверки прокуратуры следственные органы завели дело по п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из иной личной заинтересованности).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще