Новости 21 июня 2022 г. 08:57

Дело о незаконном обналичивании более 20 млн рублей рассмотрит суд в Уфе

Уфа. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Башкирии передает в Кировский районный суд Уфы уголовное дело в отношении девяти местных жителей об обналичивании денежных средств, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в 2016 году местный житель организовал и возглавил подпольную финансовую структуру, аналогичную банковской, чтобы обналичивать денежные средства, и вовлек в ее деятельность 11 человек.

"При этом преступным сообществом использовались регистрационные и банковские реквизиты фиктивных, подконтрольных юридических и физических лиц. Подложные договоры оформлялись за неоказанные в действительности услуги либо за непоставленный товар", - говорится в сообщении.

С 2016 по ноябрь 2018 года сообщники получили более 21 млн рублей дохода, 9 млн из которых организатор потратил на приобретение земельного участка и строительство жилого дома в с. Зубово.

Помимо этого, двое подельников вымогали 300 тыс. рублей у руководителя подконтрольной фирмы.

В зависимости от степени и роли участия им предъявлены обвинения по п. "а, б" ч.2 ст.172 (незаконная банковская деятельность), п."б" ч.2 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления), ч.1, 2 ст.210 (организация преступного сообщества и участие в нём), ст.163 (вымогательство) УК РФ.

Фигуранты уголовного дела частично признали вину, одному из них уже вынесен обвинительный приговор, двое находятся в розыске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще