Новости 16 мая 2022 г. 13:37

Дело о незаконном выводе валюты в Грузию расследуют в Башкирии

Уфа. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкортостанская таможня возбудила уголовное дело в отношении уфимского предпринимателя, которого подозревают в учреждении фиктивной компании и в выводе валюты за границу по подложным документам, сообщает пресс-служба ведомства.

"Правонарушителем стал ранее судимый житель столицы Башкирии, на счету которого более двух десятков созданных фирм-однодневок с целью последующей их продажи недобросовестным предпринимателям для ведения незаконной коммерческой деятельности", - говорится в сообщении.

По данным таможни, в 2018 году во время судебного процесса по этим фактам злоумышленник разработал новую преступную схему: создал организацию "якобы для ввоза и реализации комплектующих для электроники, чтобы в дальнейшем использовать ее для трафика денежных средств за границу", в качестве директора привлек знакомого своего знакомого.

После регистрации компании предприимчивый делец, используя недействительные документы и электронный дистанционный доступ к расчетным счетам, перечислял деньги с банковского счета фиктивного предприятия в Грузию.

Сумма ущерба составила около 2 млн рублей.

В отношении предпринимателя возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" ч. 2 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на банковские счета одного или нескольких нерезидентов).

Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще