Новости 28 марта 2024 г. 13:30

Дело о незаконной продаже земли для парка расследуют в Самаре

Самара. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело о мошенничестве возбуждено по факту незаконной распродажи 165 га земли, предназначенной для строительства парка в Самаре, сообщается в телеграм-канале областной прокуратуры.

В рамках проверки надзорное ведомство установило, что в 1982 году исполком Куйбышевского горсовета народных депутатов решил передать участок площадью 165 га для строительства Парка культуры и отдыха имени 60-летия Советской власти. С 1991 года право бессрочного пользования земельным участком перешло к Ассоциации содействия социальным программам общества, в состав которой вошли 20 областных предприятий и организаций.

"В нарушение условий предоставления участка ассоциацией, а впоследствии и ее правопреемником (коммерческая организация), на землях лесного фонда осуществлялась деятельность, не связанная со строительством парка. В результате к 2013 году территория несостоявшегося культурно-просветительского учреждения площадью 165 га была собственником поделена и частями распродана", - говорится в сообщении.

Следователи возбудили уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время прокуратура ведет работу по истребованию земель из незаконного владения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще