Новости 16 августа 2022 г. 16:05 обновлено 16 августа 2022 г. 17:12

Дело о попытке сбыта незарегистрированного в РФ медоборудования прекращено в Самаре "за отсутствием состава преступления"

(уточняется причина прекращения уголовного дела в заголовке и цитате)

Самара. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре прекратил уголовное дело директора ООО "Современные медицинские технологии" ("СМТ") Сергея Шатило, ранее осужденного условно за попытку сбыта незарегистрированного на территории РФ медицинского оборудования, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда во вторник.

"Приговор отменен. Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Признать право на реабилитацию", - сказали в суде.

Ранее суд в Самаре приговорил Шатило к трем годам лишения свободы условно за попытку сбыта незарегистрированного в РФ медоборудования, в частности магнитно-резонансного томографа, который в числе прочего компания бизнесмена - "СМТ" должна была поставить заказчику в рамках контракта с ценой 38 млн рублей. Комиссия оборудование не принял, сославшись на неполную комплектацию.

Между тем с 2016 года Шатило является фигурантом еще одного уголовного дела о сговоре на торгах по обслуживанию и ремонту оборудования в медучреждениях Самарской области с общей ценой по контрактам более 4 млрд рублей, а также дела об ограничении конкуренции. В 2019 году он был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима. В дальнейшем реальный срок заключения заменили на условный.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Вячеслав Земчихин, защита добивается повторного рассмотрения данного дела в Верховным суде.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "СМТ" зарегистрировано в 2001 году, занимается оптовой торговлей фармацевтический продукцией. Бенефициаром является Шатило. До 2017 года компания на протяжении нескольких лет являлось в регионе одним из лидеров по объему полученных контрактов на поставку медоборудования. Так, в 2013-2016 годах "СМТ" получило подряды на 4,9 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще