Новости 30 июня 2021 г. 18:47

Дело о пытках полицейскими и суициде задержанного в Татарстане возвращено на повторное рассмотрение

Казань. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре отменил приговор пяти бывшим сотрудникам управления МВД по Нижнекамскому району Татарстана, признанным виновными в пытках задержанных, сообщила правозащитная организация "Зона права" в среду.

"Суд постановил вернуть дело на новое рассмотрение в ином составе суда. В отношении выносившего приговор судьи в кассации было вынесено частное постановление. Его детали пока не разглашаются", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, осенью 2017 года нижнекамские полицейские в целях повышения статистических показателей выбивали у 22-летнего Ильназа Пиркина признание в совершении серии краж из автомобилей, которые он не совершал. Они угрожали задержанному убийством и подвергали пыткам, в том числе надевая на голову противогаз.

Позднее Пиркин покончил с собой. В предсмертном видеоролике, записанном на мобильный телефон, молодой человек рассказал об издевательствах в полиции.

Согласно материалам дела, жертвами полицейских пыток стали еще три человека. Причем двух из них заставляли взять на себя вину за суицид Пиркина.

В мае 2020 года Нижнекамский городской суд признал пятерых, к тому моменту уже уволенных из МВД, полицейских виновными в зависимости от роли каждого в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ), покушении на мошенничество (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ) и доведении до самоубийства (ст.110 УК РФ), и приговорил их к наказанию на сроки от шести лет и трех месяцев до 11 лет лишения свободы.

Так, бывший начальник отделения по борьбе с организованной преступностью отдела угрозыска УМВД Ринат Ахметшин получил девять лет, его коллега бывший оперуполномоченный Михаил Логачев - восемь лет колонии общего режима.

По информации "Зоны права", позднее Верховный суд Татарстана снизил им срок, соответственно, до 7 лет и 6 лет.

Еще трех бывших оперуполномоченных нижнекамский суд приговорил к заключению в колонии строгого режима: Гадель Рахимов получил 11 лет, Игорь Филинов- семь лет и три месяца, Наиль Миндубаев - шесть лет и три месяца.

В деле есть и шестой фигурант - стажер Ильнар Гарипов, который скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще