Новости 10 января 2023 г. 16:29

Дело об афере с установкой пожарных извещателей дошло до суда в Перми

Пермь. 10 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Передано в суд уголовное дело в отношении девяти жителей Пермского края, которые обвиняются в хищении денег у пенсионеров под видом обязательной установки средств пожаротушения, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

По версии следствия, обвиняемые, представляясь сотрудниками МЧС и газовой службы, убеждали жителей региона, преимущественно пенсионного возраста, установить системы контроля загазованности и пожарные извещатели.

"При этом они убеждали потерпевших о необходимости установки такого оборудования якобы в соответствии с обязательными требованиями регионального законодательства. Несмотря на то, что стоимость предложенного товара превышала рыночную, пенсионеры, введенные в заблуждение, рассчитывались за покупку на месте", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в общей сложности за несколько лет обвиняемые похитили у 305 пожилых людей в Пермском крае свыше 1,6 млн рублей.

Фигурантам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Дело будет рассматривать Дзержинский райсуд Перми.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще