Новости 30 декабря 2021 г. 10:52

Дело об обмане клиентов автосалонов расследуют в Саратове

Саратов. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Саратова заключил под стражу пятерых фигурантов дела о крупном мошенничестве в сфере автопродаж, сообщает "МВД-медиа".

Отмечается, что еще двоим подозреваемым по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество во особо крупном размере) избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

"В полицию Саратовской области стали обращаться местные жители с жалобами на незаконные действия работников одного из автосалонов. Они вводили клиентов в заблуждение, в результате чего те получали невыгодные кредиты на подержанные машины", - говорится в пресс-релизе.

Сотрудники полиции провели проверку, заподозрив автоторговцев в мошенничестве. К тому времени салон закрылся. Оперативники вычислили подозреваемых. Пятеро из них были задержаны в Саратове, ещё двое успели скрыться.

"Сыщики установили, что разыскиваемые уехали в Санкт-Петербург и устроились на работу в автосалон. Там они и были задержаны саратовскими оперативниками",- отмечается в сообщении.

По версии следствия, подозреваемые убеждали покупателей по "выгодному госконтракту" обменять их старые машины на новые, обещав внушительную скидку и низкий процент по кредиту.

При этом они обговаривали с каждым клиентом покупку одного автомобиля, а потом вынуждали взять кредит на второй, по завышенной ставке.

Но и его клиент приобрести не мог, так как по различным причинам такого авто не было в наличии. Поэтому сотрудники автосалона предлагали выбрать машину для покупки из того ассортимента, что имеется в салоне.

"Как правило, это были подержанные машины. В итоге потерпевшие практически за бесценок продавали свой автомобиль и оставались с невыгодными кредитами", - сообщает "МВД-медиа".

По данным полиции, от деятельности семи мошенников пострадали 43 человека. Общий материальный ущерб превысил 5 млн рублей.

Возбуждено 43 уголовных дела, они соединены в одно производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще