Новости 25 апреля 2023 г. 10:27

Дело об организации деятельности экстремистской организации расследуют в Ульяновской области

Ульяновск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Ульяновской области возбудили уголовное дело в отношении четырех жителей региона, подозреваемых в экстремизме, сообщается на сайте регионального следственного управления СКР.

По версии следствия, в 2021 году на территории Димитровграда была организована ячейка запрещенного в РФ экстремистского движения "Арестантское уголовное единство"(АУЕ).

"Участниками организации пропагандировалась криминальная идеология, осуществлялись противоправные действия и сбор средств для оказания материальной поддержки представителей криминального мира, находящихся в местах лишения свободы",- говорится в сообщении.

Во время обыска у предполагаемого организатора ячейки следователи изъяли 1,2 млн рублей, а у участников экстремистской организации - более 300 тыс. рублей, отмечается в пресс-релизе.

Уголовное дело в отношении подозреваемых возбуждено по ч.ч.1 и 2 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Предполагаемый организатор группы заключен под стражу, остальные отправлены под домашний арест, говорится в сообщении.

17 августа 2020 года Верховный суд России признал международное общественное движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) экстремистской организацией. В конце октября 2020 года министерство юстиции РФ включило АУЕ в перечень экстремистских организаций, чья деятельность запрещена на территории РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще