Новости 19 мая 2023 г. 13:10

Дело об убийстве студентов пермского вуза поступило в апелляционный суд

Нижний Новгород. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело в отношении бывшего студента Пермского госуниверситета Тимура Бекмансурова, осужденного за вооруженное нападение и убийство студентов и посетителей вуза, поступило в четвертый апелляционный суд общей юрисдикции (Нижний Новгород), сообщается на сайте суда в пятницу.

"Поступило уголовное дело в отношении Бекмансурова Т.М., устроившего стрельбу в здании Пермского госуниверситета (ПГНИУ) и осужденного к пожизненному лишению свободы. Жертвами массового убийства стали 6 человек, еще 47 получили ранения", - говорится в сообщении.

Приговор суда первой инстанции обжаловали прокурор, осужденный и его защитник.

"Дело зарегистрировано и передано судье. Дата рассмотрения пока не назначена", - говорится в сообщении.

Утром 20 сентября 2021 года произошла стрельба в одном из корпусов ПГНИУ. В результате шесть человек погибли, 47 пострадали. Выстрелами были повреждены автомобили и имущество вуза.

В ходе судебного следствия Бекмансуров признал вину, однако мотивы своего поступка он не озвучивал, от дачи показаний отказался. На учете у нарколога он не состоит и у психиатра не наблюдался. Является инвалидом третьей группы, по медицинским показаниям подсудимому ампутировали часть ноги.

28 декабря 2022 года Пермский краевой суд назначил Бекмансурову пожизненный срок лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Первые три года заключения он будет отбывать в тюрьме, затем его отправят в колонию особого режима, уточнил судья.

Суд признал подсудимого виновным по п.п. "а,е,и" ч.2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30, п.п. "а,е,и" ст.105 (покушение на убийство), ч.2 ст.167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: активное содействие в расследовании преступлений, признание вины, хронические заболевания и инвалидность. Среди отягчающих обстоятельств суд назвал использование оружия и боеприпасов.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму 25,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще