Новости 25 августа 2020 г. 16:39

Дело одного из защитников башкирской горы Куштау будет пересмотрено

Уфа. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Решение Ишимбайского городского суда (Башкирия) об административном аресте одного из защитников горы Куштау будет пересмотрено в суде первой инстанции, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель объединенной пресс-службы республиканских судов во вторник.

"Сегодня суд рассмотрел четыре материала, по которым три были оставлены без изменения и одно было отменено с возвращением на новое рассмотрение в связи с тем, что в суде первой инстанции были допущены процессуальные нарушения, там не были рассмотрены ходатайства, заявленные в письменном виде", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что днем ранее было рассмотрено еще 12 решений по протоколам, составленным в отношении защитников Куштау. В результате 11 постановлений суда были оставлены без изменения, по одному срок административного ареста был снижен с 15 до 11 суток.

В свою очередь юрист Айдар Муллануров сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что постановления об административном аресте были вынесены в отношении 41 защитника Куштау.

"По нашим данным, постановления об аресте вынесены в отношении 41 человека, жалобы по 24 из них рассмотрены", - сообщил он.

Активист Фаиль Алчинов в настоящий момент - единственный, в отношении которого удалось отменить постановление. По мнению юриста, решение апелляционной инстанции создало прецедент, однако городской суд вряд ли изменит наказание при пересмотре дела.

"Я думаю, что просто формально проведут заседание, устранят ошибки и то же наказание вынесут", - считает он.

В 2018 году глава Башкирии принял решение о разработке Куштау. По результатам проведенных ранее геолого-оценочных работ на горе Куштау обнаружено 316,5 млн тонн известняка для химической и цементной промышленности, 275 млн тонн из которых - сырье для химической промышленности. По предварительным оценкам, запасов месторождения достаточно на 150 лет работы компании.

В начале августа текущего года компания начала на шихане вырубку лесного массива для проведения геологоразведочных работ. Это спровоцировало общественные протесты, перешедшие 15-16 августа в активную фазу с противостоянием активистов представителям компании и правоохранительным органам. В результате конфликта несколько человек были доставлены в полицию, были пострадавшие. Глава региона Радий Хабиров заявил, что гора не будет разрабатываться, пока не будет найдено компромиссное решение, устраивающее все стороны конфликта.

Однако позднее глава Башкирии, констатировав "полное непонимание" совладельцами БСК ситуации с обеспечением компании сырьем, принял решение о создании на территории Куштау особо охраняемой природной территории регионального значения, заручился поддержкой Минприроды России.

Власти республики рассчитывают также увеличить госпакет в капитале БСК с 38,28% до контрольного. Кроме того, республиканское Минземимущество начало проверку законности сделки по приватизации компании. По данным правительства, история приватизации началась в 2007 году, сделка осуществлялась в 2010-2013 годах. Дело о приватизации компании насчитывает 56 томов.

БСК является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.

Основными акционерами БСК являются Башкирия (38,28%, через АО "Региональный фонд") и АО "Башхим" (57,18%). В свою очередь "Башхим" контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бизнесмен Сергей Черников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще