Новости 13 сентября 2022 г. 20:17

"Дело" предлагает Татарстану услугу регулярных контейнерных перевозок грузов

Казань. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Группа "Дело" намерена развивать регулярные контейнерные перевозки в Татарстане, сообщается в пресс-релизе компании.

Контейнеризацию грузовой базы экономических кластеров Татарстана председатель совета директоров группы "Дело" Сергей Шишкарёв обсудил в ходе встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым во вторник.

Стороны, в частности, рассмотрели перспективы развития Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра и особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга", и договормились подготовить проект комплексного соглашения о развитии контейнерных перевозок в республике отмечается в сообщении.

По оценкам экспертов группы, переход к регулярным контейнерным отправкам позволит оптимизировать логистику предприятий Татарстана на 15-25% и снизить время доставки более чем в 2 раза.

Уполномоченный при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев отметил, что расходы на транспортировку товаров составляют существенную часть их себестоимости, поэтому республика заинтересована в создании условий по быстрой, удобной и надежной доставке продукции татарстанского бизнеса в любую страну мира на конкурентных условиях, сообщила пресс-служба бизнес-омбудсмена.

"В настоящее время татарстанские предприятия не в полной мере использует преимущества контейнерных перевозок, есть заметное отставание от общероссийских показателей. Преодоление такого отставания требует комплексных мер по развитию транспортно-логистической инфраструктуры в республике, привлечению ведущих участников рынка, а также перестройки внутренних процессов в самих татарстанских компаниях, формировании для них условий для ускоренного перехода на контейнерные перевозки", - цитирует Абдулганиева пресс-служба.

Он также отметил, что уход компании Maersk из России, осуществлявшей контейнерные перевозки из Татарстана в порт Санкт-Петербурга, "только повысило активность российских компаний, которые получили исторический шанс на увеличении своей доли на внутреннем и международном рынке контейнерных перевозок".

Группа "Дело" управляет морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ. У Сергея Шишкарева, основателя холдинга, в нем 51%, еще 49% - у государственной корпорации "Росатом".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще