Новости 11 сентября 2020 г. 16:23

День национального костюма отмечается в Башкирии: этностиль в коридорах власти

Уфа. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - День национального костюма отмечают в Башкирии в пятницу, чиновники провели рабочий день в одежде с этно-элементами, а местные жители размещают свои фотографии под соответствующими хэштегами на страницах в социальных сетях, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

"День национального костюма - это не культурно-досуговое мероприятие. Это сохранение традиций, культуры многих народов, проживающих в Башкортостане", - отметил глава региона Радий Хабиров, слова которого приводятся в сообщении.

Праздник учрежден в 2019 году и проводится дважды в год - в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

В этом году День национального костюма из-за ситуации с коронавирусом пройдет большей частью в режиме онлайн.

"В числе праздничных мероприятий - мастер-классы, выставки, дефиле, встречи с дизайнерами. Пополнить свой гардероб новинками от местных дизайнеров, приобрести национальные сувениры и украшения 11 сентября можно на специальной ярмарке ко Дню национального костюма. Ожидаемым событием праздника станет концерт "Этноночь" в Уфе", - отмечает пресс-служба.

Этнические мотивы перекочевали и в повседневный деловой стиль первых лиц республики. Так, глава региона Радий Хабиров регулярно появляется в костюме в этно-стиле на официальных мероприятиях.

"Косой шов на его камзоле - традиционный элемент одежды воинов-башкир. Модные национальные веяния не оставили равнодушным и первого заместителя премьер-министра правительства Башкортостана Андрея Назарова, который поделился в соцсетях фотографией с примерки стилизованного пиджака. Фотографию в костюме и поздравление с праздником разместили в своих соцсетях глава администрации Уфы Ульфат Мустафин, заместитель премьер-министра правительства РБ - Ленара Иванова. В стилизованном платье на форуме "Зауралье-2020" появилась председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям Маргарита Болычева", - говорится в сообщении.

Кроме того, элементы этно-стиля появляются в гардеробе вице-премьера Рустама Муратова, а также пресс-секретаря главы республики Дианы Ихсановой.

Национальный колорит и традиционные орнаменты используются в текстильной промышленности региона, проводятся показы мод и деловые мероприятия для поддержки местных дизайнеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще