Новости 7 июля 2022 г. 18:04

День семьи в регионах Поволжья отметят забегами супружеских пар, парадами колясок и соревнованиями малышей

Нижний Новгород. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Регионы Приволжского федерального округа подготовили программу мероприятий к Дню семьи, любви и верности, который впервые в этом году будет отмечаться на государственном уровне 8 июля.

В Ульяновске пройдет фестиваль влюбленных и супружеских пар, в рамках которого утром 9 июля впервые состоится "Забег женихов и невест", сообщает Минкультуры региона. Участники пробегут кросс в свадебных образах.

"Невесты" наденут фату или свадебный венок, традиционную юбку или платье, а "женихи" - галстук или "бабочку", бутоньерку и другую атрибутику, отмечает министерство.

В Оренбурге галерея "Оренбургский пуховый платок" 8 июля проведет мастер-класс по созданию тряпичных кукол "Неразлучники". Сотрудники музея покажут, как из ткани, ленты и нитки создать своими руками интересную куклу, которую после урока можно забрать с собой на память или подарить близким.

Кроме того, 9 июля в оренбургском сквере имени Ростроповичей расскажут историю любви Мстислава Ростроповича, который всю жизнь был предан одной женщине - Галине Вишневской.

В одном из торговых центров Оренбурга состоится парад колясок и детской техники, также желающих приглашают на соревнования среди малышей до двух лет, которые будут ползать и бегать на время.

Аналогичный парад колясок пройдёт в День семьи и в Театральном парке города Балашова Саратовской области. Участие в нем примут десять молодых семей с детьми из Балашова и Балашовского района, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор городского Кризисного центра Геннадий Малюченко.

"Участники парада, как ожидается, представят зрителям единый стилевой и фантазийный образ своих семейных "экипажей". Праздник проводится с 2014 года. Родители сами шьют костюмы для себя и своих малышей и оформляют коляски в едином стиле. Балашовский район - многонациональный, поэтому большой популярностью пользуются именно народные образы", - рассказал собеседник агентства.

По итогам парада жюри выберет три лучших семейных "экипажа". Завершит праздник шоу мыльных пузырей

Необычно подошли к празднику в исправительных учреждениях Марий Эл,

УФСИН по республике сообщает, что в предпраздничные дни во всех исправительных учреждениях региона будут открыты студии кабельного телевидения, где осужденные запишут видеооткрытки своим близким.

Организаторы проекта надеются, что супруги осужденных - а в большинстве случаев именно им адресованы поздравления - "испытают самые теплые эмоции".

"Подход к процессу монтажа будет максимально творческим. В готовом материале герои будут стоять на фоне ромашкового поля - ведь именно этот цветок является символом праздника. И музыкальное сопровождение будет подобрано соответствующее", - объяснил старший инспектор отдела воспитательной работы с осужденными Андрей Кириллов.

Все адресаты поздравлений получат видеофайлы по электронной почте непосредственно 8 июля .

"Впрочем, эффект будет еще более позитивным, если хотя бы на некоторые поздравления придут видеоответы: с согласия участников записи эти материалы тоже могут войти в праздничные программы студий кабельного телевидения", - отмечает УФСИН.

В столице Марий Эл -Йошкар-Оле-кулинары планируют установить рекорд и приготовить пятиметровый торт в виде ромашки весом 500 кг.

Бесплатно попробовать угощение смогут все желающие, отдыхающие на Патриаршей площади.

А в крупнейшем парке Нижнего Новгорода - "Швейцария" - влюбленные смогут "зарегистрировать" свои отношения.

Администрация парка сообщает, что игровая форма выездной регистрации брака пройдет под праздничной аркой на центральной площади.После "церемонии" пары получат свидетельство и моментальное фото на полароид.

В то же время на территории Кремля в Нижнем Новгороде организуют забеги в мешках для всей семьи и мастер-классы по созданию воздушных змеев, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Также весь день в Еловом сквере можно поиграть в гигантские шашки и большие шахматы.

Кроме того, в Лукояновском районе Нижегородской области пройдёт семейный фестиваль "Ромашковый луг".

"Гости фестиваля смогут отдохнуть всей семьей в атмосфере природной красоты, где каждый найдет занятие по душе", - сообщают организаторы.

На площадках будет работать несколько тематических зон - квесты, экскурсии, кулинарные мастер-классы, выставки-ярмарки. Для самых маленьких гостей будут организованы катание на катамаране, прыжки на батуте и мультфильмы.

В Ижевске в парке им. С.М. Кирова запланирован "ромашковый квест", игры и розыгрыш подарков. Кроме того, в этот день в парке состоятся шоу барабанщиков и гигантских медведей, а также массовый танцевальный флешмоб.

В Казани пройдёт вручение медалей "За любовь и верность" семейным парам, а также состоится церемония возложения цветов к памятнику князю Петру и княгине Февронии c запуском в небо белых голубей, сообщает пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин своим указом учредил День семьи, любви и верности, который будет отмечаться в России 8 июля. Праздник установлен "в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще