Новости 28 марта 2022 г. 09:27

Депутат башкирского парламента, обвиняемый в участии в террористическом сообществе, сохранит мандат до решения суда - спикер

Уфа. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полномочия депутата Госсобрания-Курултая Башкирии от КПРФ Дмитрия Чувилина, арестованного по обвинению в участии в террористическом сообществе, сохранятся до вынесения приговора, сообщил спикер республиканского парламента Константин Толкачев в понедельник.

"Что же касается депутатских полномочий, то на период проведения следственных мероприятий они за депутатом сохраняются. Статьей 4 Закона "О статусе депутата Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан" определены случаи досрочного прекращения полномочий депутата. Таковым, в частности, является вступление в законную силу обвинительного приговора суда", - приводит слова Толкачева пресс-служба башкирского парламента.

Спикер отметил, что не обладает "всей полнотой информации по его делу", поэтому не имеет права давать оценку произошедшего.

"Уверен, суд объективно разберется во всех фактах и примет взвешенное законное решение", - подчеркнул он.

Толкачев также заявил, что депутат Чувилин в парламенте "вел себя достаточно агрессивно, как активный оппозиционер, со скепсисом и критически относился к выступлениям коллег и представителей органов государственной власти, задавал острые вопросы, не всегда в корректной форме".

"Тем не менее, в стенах парламента он не выдвигал ультралевых инициатив (Чувилин был одним из координаторов "Левого фронта" в республике - ИФ). Поэтому никто не мог даже предполагать, что его радикализм выйдет за пределы законности и приобретет такое экстремистское выражение. К сожалению, коллеги по фракции не контролировали своего товарища, оставили без внимания его деятельность", - добавил спикер.

Как сообщалось, в субботу Советский районный суд Уфы взял под стражу депутата башкирского парламента Дмитрия Чувилина и четверых его сообщников - Павла Матисова, Рината Буркеева, Алексея Дмитриева и Юрия Ефимова. Парламентарий и Буркеев обвиняются участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ). Дмитриеву и Ефимову предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, Матисову - в создании террористического сообщества.

По версии следствия, обвиняемые сформировали террористическое сообщество, целью которой являлась "подготовка к насильственному изменению конституционного строя России".

Деятельность террористического сообщества, действовавшего с 2019 года, была пресечена в марте 2022 года в ходе совместных мероприятий, проведенных следователями СКР и сотрудниками ФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще