Новости 29 декабря 2023 г. 13:32

Депутат Госсобрания Мордовии подозревается в мошенничестве с грантами

Нижний Новгород. 29 декабря. ИНТЕРФАКC - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении депутата Государственного собрания Мордовии, подозреваемого в хищении бюджетных денежных средств в особо крупном размере, сообщает региональное УФСБ.

По версии следствия, в 2018-2020 годы фигурант через подконтрольные ему крестьянско-фермерские хозяйства получил от республиканского министерства сельского хозяйства и продовольствия два гранта на сумму 2,7 и 3 млн рублей.

По условиям программы деньги были выделены на покупку крупного рогатого скота и создание постоянных рабочих мест.

"В действительности деятельность сельхозпредприятиями не осуществлялась, а отчет о целевом расходовании грантов содержал подложные документы. Таким образом бюджету региона причинен ущерб на общую сумму более 5,7 млн рублей, которые подозреваемый использовал по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В свою очередь региональное следственное управление СКР уточняет, что подозреваемому были предоставлены гранты "Начинающий фермер" и "Агростартап".

"Несмотря на то, что денежные средства выделялись на конкретные цели, подозреваемым направлялись фиктивные документы о целевом расходовании бюджетных денежных средств. В действительности они были потрачены фигурантом на личные нужды", - говорится в сообщении СУ СКР.

Отмечается, что в настоящее время подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще