Новости 24 сентября 2020 г. 11:51

Депутат Заксобрания Кировской области оштрафован за убийство охотничьих собак

Киров. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Зуевский районный суд Кировской области в четверг вынес приговор депутату Законодательного собрания региона, обвиняемому в жестоком обращении с животными, сообщает прокуратура области.

В суде установлено, что утром 29 декабря прошлого года осужденный, ехавший на снегоходе вблизи деревни Блиновская, не менее пяти раз выстрелил из охотничьего ружья по охотничьим собакам - западносибирским лайкам.

"В результате животные погибли. Размер ущерба, причиненного собственнику собак, составил 108 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Депутат признан виновным по п."д" ч.2 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее их гибель) и ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

Суд оштрафовал его на 240 тыс. рублей.

Кроме того, в качестве компенсации морального вреда хозяину лаек он выплатит 10 тыс. рублей, уточнили "Интерфаксу" в прокуратуре региона.

Как сообщалось, об инциденте стало известно после того, как хозяин убитых охотничьих собак опубликовал в соцсетях видео с трупами своих питомцев.

Автор видео сообщил, что написал заявление в полицию по поводу данного инцидента и назвал имя предполагаемого виновника - по его данным, это депутат Заксобрания региона Вячеслав Ягдаров.

В свою очередь на сайте Заксобрания региона было опубликовано сообщение, в котором осуждалось жестокое обращение с животными.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще