Новости 20 апреля 2023 г. 10:51

Депутат Заксобрания Прикамья объявлен в розыск по подозрению в вымогательстве

Пермь. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили уголовное дело о вымогательстве в отношении депутата Законодательного собрания Пермского края, сообщается на сайте регионального управления СК России в четверг.

Имя депутата не раскрывается. Уголовное дело возбуждено п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2022 году подозреваемый из корыстных мотивов угрожал сотруднику администрации региона распространить негативную информацию о нем и его родственниках. За нераспространение сведений он требовал заплатить крупную сумму денег.

"В настоящее время подозреваемый скрылся от органов следствия и находится за пределами Российской Федерации, в связи с чем он объявлен в международный розыск", - говорится в сообщении.

Следователь обратился в суд для избрания подозреваемому меры пресечения в виде ареста. В квартирах депутата и аффилированных ему компаниях проведены обыски.

По данным местных СМИ, подозреваемым является депутат регионального Заксобрания Илья Лисняк. Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" пока не располагает. Информация о его розыске отсутствует на сайте МВД России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще