Поволжье / Новости 14 октября 2025 г. 12:08

Депутаты гордумы Ижевска утвердили новую процедуру избрания главы города

Ижевск. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Депутаты городской думы Ижевска на сессии во вторник поддержали проект изменений в устав, предполагающий новый порядок выборов главы города, передает корреспондент "Интерфакса".

"Результаты голосования: "за" - 29, "против" - 2, воздержалось - 0", - сообщила по итогам голосования председатель гордумы Любовь Зайцева.

Данные изменения в устав Ижевска выносились на голосование во второй раз. Ранее сообщалось, что 4 сентября депутаты гордумы прошлого не поддержали эти изменения.

Эти изменения в устав необходимы для приведения его в соответствие с федеральным законом № 33-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти" и республиканским законом № 42-РЗ "О местном самоуправлении в Удмуртской Республике". Федеральный закон, в частности, устанавливает, что главы столиц субъектов РФ должны избираться представительными органами из числа кандидатов, представленных главами этих регионов.

Ранее глава Ижевска избирался депутатами гордумы по результатам конкурса.