Новости 24 апреля 2020 г. 10:02

Депутаты Госсобрания Башкирии разрешили проводить митинги у зданий администраций

Уфа. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Законопроект, отменяющий запрет на проведение митингов и пикетов вблизи зданий органов государственной власти и муниципальных администраций, приняли депутаты Госсобрания Башкирии на очередном заседании.

"Депутаты внесли изменения в Закон "О местах проведения публичных мероприятий в Республике Башкортостан", - сообщила пресс-служба республиканского парламента.

Законопроект рассматривался в связи с постановлением Конституционного Суда РФ, 1 ноября 2019 года признавшего неконституционными аналогичные ограничения, введенные республиканскими властями Коми.

"В этом документе содержался запрет на проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций в радиусе 50 метров от входа в здания органов государственной власти, местного самоуправления и госучреждений. Эти нормы признаны неконституционными. Аналогичные положения имеются и в законе "О местах проведения публичных мероприятий в Республике Башкортостан", - цитирует пресс-служба спикера Госсобрания Башкирии Константина Толкачева.

Отмечается, что из республиканского закона о публичных мероприятиях также исключены положения о запрете проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Ранее Совет по правам человека (СПЧ) при главе Башкирии предложил смягчить республиканское законодательство о митингах и шествиях. Комиссия совета пришла к выводу, что в республике систематически нарушаются права граждан на митинги и шествия, а республиканское законодательство о публичных мероприятиях "создает почву для злоупотребления властью и необоснованных отказов" в проведении собраний. СПЧ предложил сделать процедуру подачи уведомления о проведении митинга прозрачной, обязать муниципалитеты предусмотреть место "так называемого гайд-парка" в населенных пунктах, где живут более 500 человек и включить в перечень мест для проведения мирных митингов и шествий площади у зданий республиканских и муниципальных органов власти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще