Новости 14 апреля 2020 г. 13:41

Депутаты Госсовета Татарстана обсуждают возможность перехода на удаленное голосование

Казань. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комитет по законности и правопорядку Госсовета Татарстана во вторник одобрил проект дополнений в регламент парламента, устанавливающих порядок проведения заседаний с дистанционным голосованием, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Поправки устанавливают, что в период действия спецрежимов в Татарстане заседания Госсовета республики могут проводиться посредством видеоконференцсвязи, решение о проведении заседаний парламента в этой форме будет принимать его президиум, сообщил депутатам председатель комитета Шакир Ягудин. Он отметил, что в настоящее время регламент позволяет проводить мероприятия Госсовета дистанционно, а предлагаемые поправки конкретизируют его.

Со своей стороны, секретарь Госсовета Лилия Маврина сообщила, что в республике планируется организовать шесть площадок, на каждой площадке будут работать не более 20 депутатов и представитель счетной комиссии, избираемой перед каждым заседанием. При этом на каждой площадке будет организована прямая видеотрансляция с других площадок.

Предполагается, что депутаты будут голосовать без использования электронной системы, поднятием рук, уточнила Маврина.

Она пояснила "Интерфаксу", что вопрос о включении этих поправок в повестку ближайшего заседания парламента президиум Госсовета Татарстана может рассмотреть в предстоящую пятницу.

Регламент Госсовета Татарстана обязывает проводить пленарные заседания не реже, чем раз в два месяца. При этом, существует ряд законопроектов, решения по которым депутаты должны принимать в 30-дневный срок.

Госсовет Татарстана состоит из 100 депутатов. Ранее правительство Татарстана в связи с распространением коронавируса запретило массовые мероприятия с участием более 20 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще