Новости 11 сентября 2020 г. 11:13

Депутаты сделали замечание главе района за инцидент у горы Куштау в Башкирии

Уфа. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Ишимбайского района Башкирии вынесли замечание главе местной администрации Азамату Абдрахманову за нарушение этики во время августовских протестов у горы Куштау, сообщил "Интерфаксу" секретарь совета муниципального района Рамиль Абдуллин.

"На заседании совета депутатов района рассмотрели представление прокуратуры о недопустимости нарушения этики муниципального служащего главой администрации Ишимбайского района Азаматом Абдрахмановым и приняли решение вынести ему замечание", - сказал он.

По мнению депутатов, глава района совершил ошибку, добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что прокуратура проверяет обращения граждан о недопустимом поведении главы Ишимбайского района во время конфликта у башкирской горы Куштау. Проверка проводилась на предмет соблюдения законодательства о муниципальной службе.

Видеозаписи, на которых мужчина в камуфляже и с маской на лице раскидывает палатки, толкает людей и нецензурно выражается, были опубликованы в социальных сетях. Авторы записей утверждают, что на кадрах глава Ишимбайского района

Конфликты у горы Куштау с участием экоактивистов и сотрудников Башкирской содовой компании (БСК) прошли 15 и 16 августа. 17 августа перед зданием администрации Ишимбайского района Башкирии местные жители собрались на несанкционированный митинг, на котором потребовали отставки муниципального главы.

В тот же день на встрече с главой Башкирии Радием Хабировым журналисты и защитники горы требовали отставки чиновника. Хабиров попросил представить доказательства вины Абдрахманова и заявил, что в произошедшем должны разобраться прокуратура и следственные органы.

Зампрокурора республики Виктор Логинов, в свою очередь, сообщал, что прокуратура Башкирии проверяет поступающие от участников конфликта жалобы и готова работать с предоставленными видеодоказательствами.

В настоящее время большой общественный резонанс имеет тема расширения ресурсной базы БСК за счет освоения запасов известняка (сырья для производства соды) на горе (шихане) Куштау, которая, наряду с Шахтау, Тратау и Юрактау, входит в цепочку шиханов.

В 2018 году глава Башкирии принял решение о разработке Куштау. По результатам проведенных ранее геолого-оценочных работ на горе Куштау обнаружено 316,5 млн тонн известняка для химической и цементной промышленности, 275 млн тонн из которых - сырье для химической промышленности. По предварительным оценкам, запасов месторождения достаточно на 150 лет работы компании.

В начале августа текущего года компания начала на шихане вырубку лесного массива для проведения геологоразведочных работ. Это спровоцировало общественные протесты, перешедшие 15-16 августа в активную фазу с противостоянием активистов представителям компании и правоохранительным органам. В результате конфликта несколько человек были доставлены в полицию, были пострадавшие. Хабиров заявил, что гора не будет разрабатываться, пока не будет найдено компромиссное решение, устраивающее все стороны конфликта.

Однако позднее глава Башкирии, констатировав "полное непонимание" совладельцами БСК ситуации с обеспечением компании сырьем, принял решение о создании на территории Куштау особо охраняемой природной территории регионального значения, заручился поддержкой Минприроды России.

Власти республики рассчитывают также увеличить госпакет в капитале БСК с 38,28% до контрольного. Кроме того, республиканское Минземимущество начало проверку законности сделки по приватизации компании. По данным правительства, история приватизации началась в 2007 году, сделка осуществлялась в 2010-2013 годах. Дело о приватизации компании насчитывает 56 томов.

БСК является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.

Основными акционерами БСК являются Башкирия (38,28%, через АО "Региональный фонд") и АО "Башхим" (57,18%). В свою очередь "Башхим" контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бизнесмен Сергей Черников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще