Новости 14 июля 2022 г. 13:46

Депутаты Татарстана предложат Мишустину ввести выплату женщинам на селе при рождении третьего ребенка

Казань. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсовета Татарстана на заседании в четверг решили обратиться к премьеру РФ Михаилу Мишустину с предложением ввести единовременные выплаты из федерального бюджета сельским жительницам при рождении третьего ребенка.

В своем обращении депутаты ссылаются на положительный демографический опыт Татарстана, где с 2018 года производятся единовременные выплаты женщинам, проживающим в сельской местности: при рождении первого ребенка (женщинам в возрасте до 25 лет) - 50 тыс. рублей, третьего ребенка (женщинам в возрасте до 29 лет) - 100 тыс. рублей.

Как утверждают парламентарии, эти выплаты во многом способствовали тому, что доля рождений третьих и последующих детей в республике выросла за четыре года на 3,5% - до 24,8% в 2021 году.

Поскольку сельские семьи, как правило, многодетные, депутаты изучают возможность обращения в правительство РФ с просьбой ввести выплаты сельским жительницам за рождение четвертого и последующих детей, сообщила на заседании глава объединения женщин-депутатов "Мэрхэмэт - Милосердие" Алсу Набиева.

"Вопросы с четвертым, с пятым ребенком - это перспективные вопросы, они есть у нас в плане и, конечно, очень хотелось бы, чтобы были реализованы и эти меры поддержки", - сказала Набиева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще