Новости 12 августа 2020 г. 19:42

Десять детских школ искусств обновят до 2024 года в Прикамье

Пермь. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края наметили привести в порядок десять школ искусств для детей в ближайшие три года, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона в среду.

Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин на заседании правительства региона сообщил, что в рамках национального проекта "Культура" предварительно в программу реконструкции до 2024 года включены 10 детских школ искусств. На приведение их в порядок власти региона запросили из федерального бюджета 66,7 млн рублей.

Кроме того, в этом году в рамках проекта "Культурная среда" (входит в нацпроект "Культура") Прикамье получило 53,9 млн рублей на покупку нового оборудования для 10 учреждений дополнительного образования в сфере искусств. При этом в большую часть учреждений поставки уже завершились. Всего до 2024 года на оснащение таких учреждений в регионе будет направлено порядка 280 млн рублей, отмечается в сообщении.

"В Пермском крае работают 75 муниципальных детских школ искусств и еще более 20 находятся в сельской местности. Сейчас строятся еще два учреждения - в Усть-Качке и Юго-Камском, идет проектирование школы в Кочевском округе. В планах - строительство краевой музыкальной школы для одаренных детей. Этот объект, напомню, включен в перечень приоритетных проекта "Пермь-300", реализуемого к юбилею столицы Прикамья. Считаю, его смело можно назвать эксклюзивным, потому что аналогов такому учреждению в стране нет", - сказал Махонин, чьи слова приводятся в сообщении.

По информации пресс-службы, в настоящее время в детских школах искусств и музыкальных школах обучаются более 35 тысяч детей, работают почти 1,8 тысяч преподавателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще