Новости 14 декабря 2021 г. 16:11

Десять экопунктов для сбора вторсырья планируется построить в Прикамье в 2022г

Пермь. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края намерены в следующем году построить в формате государственно-частного партнерства 10 экопунктов для сбора вторичного сырья, сообщается на сайте губернатора и правительства региона во вторник.

Новые точки приема вторсырья будут круглый год принимать пригодные для переработки пластик, полиэтилен высокого давления и стрейч-пленки, стекло, макулатуру и различные виды металлов.

Кроме того, жители региона смогут сдать на переработку использованные батарейки, бытовую технику, компьютеры, мобильные телефоны и люминесцентные лампы.

Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что региональный проект "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)" в рамках нацпроекта "Экология" реализуется в крае с 2019 года. По его словам, у населения региона, в том числе и у школьников, необходимо формировать привычки по сортировке отходов.

"За три года количество точек сбора ТКО выросло в четыре раза, но работа в этом направлении продолжается. Кроме того, в пяти территориях региона внедрен механизм раздельного сбора мусора. Это Пермь, Кудымкар, Краснокамск, Пермский район, Оханский городской округ. К 2024 году реализуем его еще в десяти крупных городах Прикамья", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Как сообщалось, по целевым показателям нацпроекта "Экология", к 2030 году уровень обработки и утилизации твердых коммунальных отходов в регионе должен достигнуть 100%, в настоящее время этот показатель составляет лишь 12,3%. Для этого к 2024 году планируется запустить в эксплуатацию три технопарка и шесть мусоросортировочных комплексов по всему краю: в Чайковском, Лысьвенском городских округах и Березниках в 2022 году, в Губахинском, Чернушинском, Верещагинском и Кунгурском округах - в 2023 году, в Перми и Еловском округе - в 2024 году.

В регионе уже действуют сортировочные пункты в Пермском районе, Краснокамске и Перми. В августе прошлого года стартовал проект дуального сбора мусора, в рамках которого установлено 535 специальных контейнеров для сортировки мусора по двум группам: сухие (без органики) и несортируемые (органические) отходы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще