Новости 17 апреля 2024 г. 12:22

Десять населенных пунктов находятся в зоне подтопления на юго-западе Оренбуржья

*** Вблизи одного из сел спасли стадо свиней и коз

Нижний Новгород. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Сместившийся на юго-запад Оренбургской области паводок угрожает подтоплением десятку населенных пунктов в Илекском районе, сообщает пресс-служба МЧС РФ в среду.

"В Илекском районе готовятся к серьезному повышению уровня воды. В зоне подтопления - 10 населенных пунктов", - говорится в сообщении.

МЧС России усилило группировку в данном районе заблаговременно: в село Илек направлен сводный мобильный отряд из Самары и Татарстана, аэромобильные группировки Кировской и Оренбургской областей и подразделения Волжского спасательного центра МЧС России.

Кроме того, МЧС РФ сообщает о спасении животных вблизи села Студеное Илекского района.

"Спасатели на плавающем транспортере вывезли домашний скот. Стадо свиней и коз оказалось на отрезанном водой острове. Животные остались без еды и возможности безопасно вернуться на сушу", - говорится в сообщении.

Оренбуржье столкнулось с сильнейшим за последние десятилетия паводком, с 4 апреля в области действует режим ЧС регионального уровня. 7 апреля правительственная комиссия приняла решение отнести паводок в Оренбуржье к ЧС федерального характера. Власти региона оценивают ущерб от паводка в 40 млрд рублей.

Наиболее серьезно пострадали Оренбург и Орск.

В настоящее время волна паводка идет на юго-запад Оренбуржья, в сторону Илекского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще