Новости 2 июня 2023 г. 11:50

Десять жительниц Ульяновской области осуждены по делу о мошенничестве с маткапиталом

Саратов. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес приговор 10 жительницам Ульяновской области по делу о крупном мошенничестве с материнским капиталом, сообщается на сайте регионального СУ СКР в пятницу.

По версии следствия, с июля по ноябрь 2021 года жительница Ульяновска - региональный представитель кредитно-потребительского кооператива "Региональный центр микрофинансирования" - уговорила девятерых жительниц области, имеющих государственные сертификаты на материнский капитал, заключить фиктивные договоры целевого займа на улучшение жилищных условий.

"Она подыскивала непригодные для жилья дома, стоимость которых была ниже суммы материнского капитала. После оформления сделок в Пенсионном фонде РФ оставшиеся денежные средства делила с осужденными", - говорится в сообщении.

В общей сложности женщины нанесли ущерб федеральному бюджету на сумму более 4,7 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.

По ходатайству следователя СКР на имущество представителя кредитно-потребительского кооператива - автомашину "Lexus RX300" стоимостью более 5 млн рублей - был наложен арест.

Женщины признаны виновными по ч.ч.3,4 ст.159.2 (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере).

Представителю кредитно-потребительского кооператива назначено наказание в виде трех лет колонии общего режима, а ее девяти подельницам - судебные штрафы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще