Новости 10 августа 2021 г. 15:59

Детеныш яванского лангура родился в пермском зоопарке

Пермь. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Семейство яванских лангуров, проживающее в пермском зоопарке, обзавелось вторым детенышем, сообщается на сайте учреждения во вторник.

"Впервые Спайк и Джулия стали родителями два года назад, на свет появилась очаровательная малышка Лилу. И вот теперь они стали родителями во второй раз. Мама и папа трогательно заботятся о малыше и чуть ли не дерутся за возможность понянчиться", - говорится в сообщении.

Новорожденный лангур имеет ярко оранжевый окрас, как и положено детенышам этих животных. У взрослых особей яванских лангуров шерсть, как правило, темного или почти черного цвета. Малыши же всегда гораздо ярче родителей, но с возрастом теряют свою апельсиновую окраску, отмечает пресс-служба зоопарка.

"Интересно, что Лилу - старшая сестра малыша, так же, как и родители, принимает в воспитании младшего самое активное участие (...) носит его на руках, наблюдает и заботится", - говорится в сообщении.

Яванские лангуры редко содержатся в зоопарках, еще реже размножаются. Поэтому новое потомство - невероятный успех для зоологов.

Лангуры, или тонкотелы - род обезьян из семейства Мартышковые, состоит из 11-15 видов. Обычно они образуют стаи из 50-60 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще