Новости 3 августа 2021 г. 17:09

Дети и взрослые заболели COVID-19 в еще одном оздоровительном лагере в Башкирии

(расширенная версия, добавлен комментарий СУ СКР)

Уфа. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вспышка коронавирусной инфекции произошла в детском оздоровительном лагере имени Н.Гастелло в Караидельском районе Башкирии, сообщила пресс-служба прокуратуры республики во вторник.

"1 августа у 6 несовершеннолетних отдыхающих лагеря и 5 сотрудников диагностировано заболевание коронавирусом", - говорится в сообщении.

Заболевшие и контактировавшие с ними вывезены из лагеря. Им назначено лечение. На территории и в помещениях детского учреждения проведена дезинфекция.

"Всего в лагере отдыхали 158 детей и работали 43 взрослых сотрудника", - отмечает пресс-служба.

В ходе проверки будут установлены причины вспышки заболевания, а также оценено выполнение противоэпидемических мероприятий и соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации отдыха и оздоровления детей.

В свою очередь пресс-служба СУ СКР по Башкирии сообщила, что по факту заболевания детей и сотрудников лагеря коронавирусной инфекцией организована доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

"В ходе проверки действиям руководства и работников лагеря будет дана правовая оценка", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Башкирии зарегистрированы случаи заноса COVID-19 в десять организаций летнего отдыха детей - семь пришкольных лагерей дневного пребывания и три загородных. В частности, в оздоровительном лагере "Чайка" в Дюртюлинском районе Башкирии положительные результаты тестов на коронавирус были выявлены у 45 детей и одного сотрудника.

Глава Башкирии поручил уволить директоров детских оздоровительных лагерей, допустивших вспышки коронавирусной инфекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще