Новости 7 июля 2020 г. 10:54

Детские лагеря этим летом откроются в Поволжье не везде

Нижний Новгород. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сроки проведения детской оздоровительной кампании в регионах Поволжья скорректированы этим летом, а к самим учреждениям, принимающим детей, предъявляются повышенные требования.

Так, в ряде регионов обязательным условием заезда в оздоровительные лагеря является предоставление результатов обследования на COVID-19 не только сотрудников, но и детей.

Смены в лагерях сокращены - в основном, до 14 дней. Запрещены родительские дни и межлагерные мероприятия, соблюдается социальная дистанция в спальнях, а развлекательная программа планируется на открытом воздухе. Для персонала требуют маски и перчатки, а дети с хроническими заболеваниями в лагеря допускаться не будут.

Уже на данном этапе понятно, что часть детских лагерей этим летом не откроется. Между тем, в некоторых регионах до сих пор не принято само решение о старте летней оздоровительной кампании.

УЖЕ ОТКРЫЛИСЬ

В первый день июля летняя оздоровительная компания стартовала в стационарных лагерях Татарстана, сообщил журналистам министр по делам молодёжи республики Дамир Фаттахов. Из сотни учреждений пока открылись чуть более 60.

По его словам, этим летом в лагерях отдохнут около 83 тыс. татарстанских детей, это в два раза меньше, чем планировалось.

Работу пришкольных лагерей перенесли на осенне-зимний период. Стоимость путёвок не изменится, подчеркнул Фаттахов.

В Кировской области летняя оздоровительная кампания стартовала 3 июля с открытием 10 лагерей, сообщается на сайте правительства региона. Днем позже открылись еще два лагеря. Всего на отдых отправились порядка 3 тыс. детей. По словам министра спорта и молодежной политики Кировской области Анны Альминовой, только 13 российских регионов открыли летнюю оздоровительную кампанию до 6 июля, в их числе - Кировская область.

Детей, отправляющихся в загородные лагеря, бесплатно обследуют на коронавирус в поликлиниках по месту жительства, а сотрудники лагерей до начала заезда должны были не только сдать анализы на COVID-19, но и соблюдать 14-дневный режим самоизоляции.

В Пермском крае с 4 июля также поэтапно возобновляется работа детских загородных лагерей, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона.

Так, на первом этапе планируется открыть пять приближенных к Перми лагерей. Затем каждые семь дней предлагается открывать новые лагеря, чтобы к концу июля все лагеря края были открыты.

СКОРО ОТКРОЮТСЯ

В Оренбургской области смены в детских лагерях откроются с 10 июля, следует из указа губернатора.

При этом лагеря дневного пребывания и палаточного типа работать не будут до снятия ограничительных мер в области. Запланирована работа 28 загородных лагерей, в которых будет три-четыре смены по 14 дней. Все сотрудники лагерей (1675 человек) будут обследованы на наличие антител к COVID-19.

"Отдельно утверждена маршрутизация сотрудников и детей из детских лагерей при возникновении подозрения на COVID-19. На территории области развернуто 1433 койки для их возможной экстренной госпитализации, 50% мест являются резервными", - сообщается на сайте правительства региона.

В Удмуртии летняя оздоровительная кампания начнется 12 июля, сообщает пресс-служба главы и правительства республики. Откроются все оздоровительные лагеря, планируется, что в них этим летом отдохнут более 45,5 тыс. детей.

В сообщении приводятся слова главы Удмуртии Александра Бречалова о том, что решение о старте детской оздоровительной кампании "далось тяжело".

"Это огромная ответственность и большие риски. Поэтому призываю к полной мобилизации и сотрудников министерства образования и науки республики, и глав районов и городов. Мы можем сколько угодно готовиться - от рециркуляторов до маршрутизации, но важно помнить: во всем важен человеческий фактор", - сказал Бречалов.

"Поэтому в каждом пришкольном объекте, в каждом загородном лагере у ответственных должна быть четкая система контроля - утро, обед и вечер. Никак по-другому", - подчеркнул он.

ВОЗМОЖНО, ОТКРОЮТСЯ

Между тем, в некоторых регионах решение об открытии детских загородных лагерей до сих пор окончательно не принято.

Так, власти Башкирии продлили карантинные мероприятия в отношении детских лагерей до 15 июля.

Глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании регионального правительства в понедельник заявил, что "ситуация по распространению коронавирусной инфекции не самая лучшая у нас, надо признать".

По его словам, очень плохой показатель, "что у нас четвертую неделю не наблюдается падения показателей заболеваемости".

"В этой текущей ситуации мы не видим оснований на этой неделе принять решение об открытии пришкольных и детских лагерей. Точно так же садики - мы их не открываем. Следующий срок отсечения (для принятия решения - ИФ) мы ставим 15 июля. К концу этой недели мы будем понимать, что у нас здесь происходит, будем наблюдать", - сказал он.

Решение по открытию лагерей для всех детей не принято и в Нижегородской области, пока возможен заезд только воспитанникам детских домов со своими воспитателями и вожатыми.

Ранее министр образования региона Сергей Злобин сообщал в инстаграме, что "обстановка не позволяет нам организовать работу сборных детских групп".

"Угроза здоровью детей и педагогов остаётся очень серьезной. Понимаю эмоции родителей. И положение самих лагерей", - написал он.

"Для себя определяем следующий возможный контрольный срок заездов детей в лагеря - 10 июля. Но опять же, будем отталкиваться от ситуации и полученных разрешений", - отмечал министр.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве образования Пензенской области, летние лагеря и санатории будут открыты только после введения третьего этапа послаблений в регионе.

В области подготовлены два палаточных лагеря, 14 загородных оздоровительных лагерей, 14 лагерей труда и отдыха, три санатория, а также 266 лагерей с дневным пребыванием детей.

"В этом году будет на половину меньше открыто лагерей труда и отдыха. Мы провели мониторинг потребности и оказалось, что не все родители желают этим летом отправлять детей в лагерь", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что лагеря и санатории будут загружены на 50% в связи с новыми правилами из-за коронавируса для соблюдения дистанции детей.

Таким образом, только 14,5 тыс. детей воспользуются возможностью отдохнуть в лагере или санатории в регионе. В прошлом году за летнюю оздоровительную кампанию в Пензенской области отдохнули 46 тыс. детей.

В то же время, летняя оздоровительная кампания пока проходит в дистанционном формате: с 1 июня на территории Пензенской области реализуется проект "ОнлайнЛЕТО58 с тематическими днями для детей. В расписании недели: исследовательский понедельник, спортивно-трудовой вторник, творческая среда, профориентационный четверг, интеллектуальная пятница и культурная суббота. Для организации работы каждая школа разработала план, который размещен на сайтах образовательных учреждений.

В Ульяновской области детская оздоровительная кампания стартует также не раньше середины июля, сообщил губернатор региона Сергей Морозов на своей странице в фейсбуке.

В регионе продлены ограничения, введенные из-за коронавируса, до 15 июля.

"По-прежнему продолжат действовать основные ограничения для организаций общественного питания, для детских лагерей", - отметил Морозов.

При этом в области запущено новое добровольческое движение "Волонтеры лета", сообщается на сайте правительства региона. Планируется, что волонтеры- вожатые смогут проводить зарядки, игры в микрогруппах до десяти детей во дворах многоквартирных домов продолжительностью не более трех часов. Участниками движения станут педагогические отряды, вожатые, планировавшие работать в этом году в детских лагерях и активисты Российского движения школьников.

НЕ ОТКРОЮТСЯ

Между тем, в Чувашии детские оздоровительные лагеря этим летом не откроются, сообщается на портале органов власти республики по итогам заседания оперативного штаба.

"Члены оперативного штаба, просчитав все "за" и "против", сошлись во мнении, что загородные лагеря Чувашии этим летом открывать нецелесообразно", - говорится в сообщении.

Запрет не коснется республиканского детского санатория "Лесная сказка", который планирует принять детей 15 июля.

Руководитель территориального управления Роспотребнадзора Надежда Луговская отметила, что, несмотря на то, что в регионе снижается число инфицированных коронавирусом, "для перехода на второй этап снятия ограничений оснований пока нет".

"Лесная сказка" - медицинская организация, имеющая соответствующую лицензию. Я считаю, что можно принять решение по открытию санатория для детей, которые нуждаются в реабилитации", - отметила Луговская.

ДЕТСКИЕ САНАТОРИИ И ЗАГОРОДНЫЕ ЦЕНТРЫ ИЗОЛЯЦИИ

Несмотря на то, что решение об открытии детских оздоровительных лагерей в Нижегородской области окончательно не принято, санаторно-курортные учреждения начнут прием воспитанников.

"Приступают к работе детские санаторно-курортные учреждения, в том числе оказывающие реабилитационную помощь. Правда, ситуация по-прежнему требует повышенных мер безопасности. И госпитализация, и санаторно-курортное лечение будут организованы в строгом соответствии с санитарным законодательством и эпидемиологической обстановкой", - приводит слова губернатора Глеба Никитина его пресс-служба.

Для каждого санатория определена своя дата начала работы. За пять дней до заезда начнется подготовка учреждений.

В связи с требованиями Роспотребнадзора заполняемость санаториев будет на уровне не более 50% от коечной мощности, а длительность санаторной смены сократится до 14 дней, отмечается в сообщении.

Кроме того в Нижегородской области в начале июля в загородные центры изоляции (летние лагеря) заехали воспитанники детских домов, сообщил в инстаграме министр образования региона Сергей Злобин.

"Это сложившихся "семейные" коллективы. Со своими воспитателями и вожатыми. Здесь нет новых контактов", - написал Злобин.

В общей сложности, планируется работа 10 таких центров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще