Новости 31 мая 2021 г. 11:25

Детские оздоровительные лагеря в Поволжье откроются с "тревожными кнопками", ежедневными визитам полиции и без "родительских дней"

Саратов. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Роспотребнадзор сформулировал послабления в организации детского отдыха в условиях пандемии. 1 июня во многих регионах Поволжья стартует летняя оздоровительная кампания. После казанских событий в лагерях и на пришкольных площадках серьезно усилили меры безопасности.

ТЕСТЫ НА КОВИД - ДЛЯ ПЕРСОНАЛА

Главный санитарный врач Татарстана Марина Патяшина сообщила журналистам об изменении в этом году санитарных требования к детскому летнему отдыху.

Детям, в частности, разрешён отдых в других регионах, возобновлена работа палаточных стационарных лагерей, а заполняемость оздоровительных организаций выросла с 50% до 75%, сказала Патяшина.

Перед выходом на работу персонал лагерей за 72 часа протестируют на коронавирус, допуск к детям сотрудники получат только при отрицательных результатов обследований. Предпочтение будет отдано вакцинированным сотрудникам и тем, у кого есть антитела Ig-G к возбудителю COVID- 19. Детям тесты на коронавирус перед поездкой в лагерь сдавать не надо. В большинстве детских лагерей Поволжья запрещены "родительские дни".

Аналогичные санитарные требования обязаны будут выполнять во всех детских лагерях Поволжья.

НУЖНО ДУМАТЬ О РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ЛАГЕРЕЙ И О МАКСИМАЛЬНОМ ОЗДОРОВЛЕНИИ ДЕТЕЙ

Директор стационарного оздоровительного лагеря имени Володи Дубинина (Саратовская область) Владимир Попов считает, что новые изменения в санитарные требования облегчат работу детских лагерей.

"Изменения произошли в лучшую сторону. В прошлогодних требованиях Роспотребнадзора социальное расстояние между кроватями в спальных комнатах было строго полтора метра. Сейчас это убрали. Здесь победил здравый смысл и логика, поскольку большую часть дня дети в отряде постоянно контактируют между собой", - отметил Попов.

Увеличение процента наполняемости лагерей с прошлогодних 50% до сегодняшних 75% Попов тоже счел "своевременным и нужным решением", поскольку властям региона вместе с руководством детских лагерей нужно думать и об их рентабельности и, самое главное, о максимальном оздоровлении и отдыхе детей во время пандемии.

"Есть еще один позитивный момент. В прошлом году в санитарных требованиях был прописан одномоментный заезд сотрудников и детей. Выходить за пределы лагеря и персоналу, и воспитанникам было запрещено", - напомнил Попов.

Этим летом, по его словам, лагерь может работать по двум вариантам.

"Первый вариант: когда персонал заезжает с детьми и остается в лагере до конца смены. И второй вариант, когда в лагере допускается работа сотрудников и персонала, не проживающих всю смену на его территории. В таком случае персонал еженедельно сдает тесты на коронавирус", - рассказал директор лагеря.

"Это дает нам возможность расширить прием сотрудников из числа местных жителей, как правило, технического и педагогического персонала, и максимально качественно подготовиться к работе в ограничительных условиях", - отметил Попов.

РАЗРЕШЕН ДЕТСКИЙ ОТДЫХ НА МОРЕ И В ДРУГИХ РЕГИОНАХ

"Ограничительные" требования Роспотребнадзора не помешали поволжским регионам максимально задействовать этим летом свои детские оздоровительные площадки.

Так в министерстве труда и социальной защиты Саратовской области "Интерфаксу" сообщили, что летом 2021 года в регионе откроются 702 детских оздоровительных учреждения, в том числе 38 стационарных загородных лагерей, с круглосуточным и 655 лагерей с дневным пребыванием, а также девять санаториев. С учетом заполняемости в 75%, в лагерях отдохнут свыше 65 тыс. детей.

"Кроме того, при сохранении благоприятной эпидемиологической обстановки 1062 ребенка с ограниченными возможностями отправятся для лечения в санатории Краснодарского края", - уточнили в Минтруда. Помимо этого, 7 тыс. 243 ребенка , находящихся в трудной жизненной ситуации, смогут отдохнуть по путевками министерства.

"Задачи (детского отдыха -ИФ) четко определены: неукоснительное соблюдение санитарных, противопожарных и антитеррористических мер", - заявил журналистам саратовский губернатор Валерий Радаев.

В Нижегородской области этим летом детей примут 1 тыс. 113 лагерей, в том числе 53 загородных, шесть санаторно-оздоровительных лагерей и два палаточных, сообщили "Интерфаксу" в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики.

Также будут работать 877 лагерей с дневным пребыванием детей.

Кроме того, согласовано решение координационного штаба о возможности приема в загородные лагеря детей из других регионов.

Как рассказали агентству в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области, летнюю работу с детьми планируют 50 организаций. В детские оздоровительные организации отправятся более 44 тыс. детей, из которых 23 тыс. 739 детей, включая 9 тыс. 387 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Выезда детей на Черноморское побережье не будет.

В Кировской области этим летом планируют принять ребят 482 организации, в том числе 458 лагерей с дневным пребыванием детей, 22 загородных стационарных лагеря и два лагеря, организованных санаторно-курортными учреждениями, сообщается на сайте областного правительства.

Всего в летнюю оздоровительную кампанию 2021 года планируется организовать отдых для более 55 тыс. кировских детей, в том числе 34 тыс. - в лагерях с дневным пребыванием, 19 тыс. - в детских загородных стационарных лагерях, и свыше одной тысячи - в лагерях, организованных на базе санаториев и курортов.

В правительстве Пензенской области "Интерфаксу" сообщили, что в регионе в летний период запланирована работа 357 лагерей.

Ожидается, что организованными формами отдыха в регионе будут охвачены более 39 тыс. детей, в том числе почти 15 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всеми формами отдыха и оздоровления в 2021 году будет охвачено более 120 тыс. детей в регионе.

В республике Мордовия для детей этим летом планируется открыть 22 стационарных загородных лагеря, в том числе пять - на базе санаториев, а также 315 лагерей дневного пребывания при образовательных организациях, сообщается на сайте республиканского правительства.

В Удмуртии летом планируют работу 590 организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе 17 загородных и 13 санаторно-оздоровительных лагерей, 24 лагеря труда и отдыха. Намечено проведение около 200 профильных смен различной направленности - спортивных, творческих, образовательных, патриотической и IT-направленности.

В этом году в Пермском крае к открытию готовится более 1,2 тыс. детских лагерей. Ожидается, что отдохнуть смогут не менее 280 тыс. ребят.

Прием детей из других регионов осуществляется при наличии у них отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 или исследования на антиген, сделанные не менее чем за три дня до заезда в учреждение.

Аналогичные требования предъявляются для детей при выезде в детские лагеря, расположенные за пределами Пермского края.

В лагерях Татарстана этим летом отдохнут более 180 тыс. детей. Для них откроет свои двери 1 тыс. 641 организация, сообщил журналистам министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов.

Он уточнил, что более половины детей выбрали отдых в одном из 169 загородных лагерей республики.

Также этим летом татарстанские школьники смогут отдохнуть в пяти лагерях на Черноморском побережье. Первые 200 детей отправятся в Крым 4 июня.

"В лагерях на Черном море сможет отдохнуть 3 тыс. 220 детей из Татарстана. Доставка детей и педагогического состава будет организована централизованно, специализированными "детскими" железнодорожными составами и чартерными авиарейсами", - сказал Фаттахов.

Кроме того, с 31 мая в Казани откроются более 150 пришкольных лагерей, в первый летний месяц они примут около 14 тыс. детей, сообщил начальник управления образования Казани Ирек Ризванов на аппаратном совещании в мэрии.

В Ульяновской области в летний период 559 организаций готовы принять более 50 тыс. детей, сообщается на сайте областного правительства.

ЛАГЕРЯ ПРОВЕРЯТ СОТРУДНИКИ МЧС

Отличительной особенностью детской оздоровительной кампании 2021 года стало усиление безопасности пребывания детей в лагерях. Как следует из сообщений региональных управлений МЧС, во всех без исключения детских лагерях Поволжья была проведена тщательная проверка пожарной безопасности, а в лагерях, расположенных на берегах водоемов проверено состояние пляжей, безопасные выходы к открытой воде и дно водоемов.

"ТРЕВОЖНЫЕ КНОПКИ", МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРЫ, ПАТРУЛИРОВАНИЕ ПОЛИЦИИ И ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ

После событий в Казани, где подросток в школе расстрелял несколько человек, во всех оздоровительных лагерях Поволжья усилена охрана.

Так начальник управления образования Казани Ирек Ризванов на аппаратном совещании в мэрии сообщил, что в учебных заведениях, на базе которых откроются лагеря, будут приняты все необходимые меры безопасности.

"Все школы, где откроются лагеря, имеют металлодетекторы, оснащены системами видео-наблюдения и кнопками тревожной сигнализации. В дни работы пришкольных лагерей будет усилено патрулирование сотрудниками Росгвардии территорий, прилегающих к учебным заведениям", - уточнил Ризванов.

В свою очередь, пресс-служба мэрии рассказала, что в двух десятках загородных лагерей Казани этим летом будет работать круглосуточная охрана, все они будут оборудованы контрольно-пропускными пунктами с двумя постами: первый - для дежурства на входах, сотрудники второго будут проводить постоянный обход территории.

На КПП и в кабинет начальника лагеря будут выведены все системы безопасности.

"На период летнего отдыха лагеря вносятся в маршруты регулярных объездов сотрудников полиции и патрулей Росгвардии", - уточнили в мэрии.

Аналогичные меры приняты и в Пензенской области. Там детские лагеря будут охраняться штатными сотрудниками и частными охранными организациями.

"В связи с трагедией в Казани всем учредителям и балансодержателям детских оздоровительных лагерей региона указано на неукоснительное соблюдение требований по пропускному режиму в лагерях, заключению договоров только с частными охранными организациями, имеющими соответствующую лицензию, на необходимость проверять всех сотрудников, планируемых к работе в лагерях, через управление Росгвардии по Пензенской области", - сообщил агентству сотрудник пресс-службы мэрии.

О безопасности детей заранее позаботились и в Саратовской области.

В Минтруда региона агентству рассказали, что все без исключения детские оздоровительные учреждения к началу сезона были оснащены камерами видео-наблюдения, обеспечены к круглосуточной стационарной и мобильной телефонной связью.

"Уже заключены договора на охрану лагерей охранными предприятиями, установлены кнопки тревожной сигнализации, организована круглосуточная охрана лагерей собственными штатными сотрудниками. Отработан регламент взаимодействия администрации лагерей с экстренными службами", - отметили в Минтруда области.

Как рассказали "Интерфаксу" в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области, с сотрудниками оздоровительных организаций и отдыхающими будет проведен дополнительный инструктаж о поведении в случае террористической опасности, а с охранными предприятиями управлением Росгвардии по Самарской области планируется провести совещание по дополнительным мерам безопасности.

"Кроме того, по новым требованиям, все лагеря разделены на четыре категории в зависимости от количества отдыхающих в смену, а также от уровня безопасности в регионе. Для каждой из этих категорий разработан свой комплекс мер. Распределением лагерей по категориям занимались специальные комиссии, которые после изучения территории каждого лагеря определили степень угрозы", - отметили в министерстве.

120 ВИДЕОКАМЕР В ОДНОМ ЛАГЕРЕ

Говоря о усилении в этом году мер безопасности детских оздоровительных учреждений, директор лагеря имени Володи Дубинина (Саратовская область) Владимир Попов отметил, что этой проблеме руководство лагерей всегда уделяло повышенное внимание.

"Каждый год мы увеличиваем количество видеокамер на территории лагеря. Сейчас их уже 120. Заключили договор с частным охранным предприятием. Его сотрудники круглосуточно находятся на территории лагеря.

Заключили договор с Росгвардией по кнопке тревожной сигнализации. При необходимости силовики в течение короткого времени прибывают на объект. Кроме того сотрудники районной полиции как и прежде ежедневно будут к нам приезжать проверять нашу работу и работу ЧОП. Кроме того, у полиции выстроен маршрут объезда территории, и минимум два раза в день они будут заезжать в лагерь для проверки",- рассказал Попов.

Он напомнил, что безопасность детей в лагере в многом зависит от самих родителей.

"На сайте нашего лагеря, как и на сайтах большинства детских оздоровительных учреждений, можно найти список предметов, которые детям категорически нельзя брать с собой в лагерь. Родителям не мешало бы досконально изучить это список и тщательно проверить содержание детских сумок перед отправкой на отдых", - резюмировал Попов.

МОШЕННИКИ РЕШИЛИ ЗАРАБОТАТЬ НА ДЕТСКОМ ОТДЫХЕ

Летняя оздоровительная кампания еще не началась, а незаконно заработать на ней уже решились в Татарстане.

В Казани мошенники начали предлагать родителям учеников гимназии №175, где 11 мая произошла трагедия, трансфер до лагеря, сообщает пресс-служба мэрии.

"Очередной случай мошенничества: аферисты звонят родителям учеников гимназии №175 и предлагают оплатить трансфер до лагеря, если родители хотят отправить ребёнка на море. Но как сообщают в комитете по делам детей и молодежи, трансфером до мест отдыха учеников обеспечат, родителям не нужно ни за что платить", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что на счет, открытый по инициативе "Красного креста" для сбора средств в помощь пострадавшим и семьям погибших при стрельбе в школе в Казани, поступило более 70 млн рублей. Все собранные средства будут адресно направлены на организацию отдыха и санитарно-курортное лечение пострадавших детей и педагогов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще