Новости 14 февраля 2022 г. 14:14

Детский омбудсмен Татарстана просит прокурора оценить законность съемок фильма о молодежных криминальных группировках

Казань. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец направила обращение в адрес прокурора республики Илдуса Нафикова с просьбой проверить законность вовлечения подростков в съемки фильма о молодежных криминальных группировках, сообщили "Интерфаксу" в аппарате омбудсмена.

"Прошу Вас инициировать проверку действий сотрудников ООО "Тумач Продакш" на предмет вовлечения несовершеннолетних в контент, наносящий вред их психическому и нравственному здоровью и соответствие этих действий требованиям Федерального закона от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", - говорится в тексте обращения, которое имеется в распоряжении агентства.

Волынец отмечает, что по содержанию произведение (фильм "Слово пацана" - ИФ) посвящено культуре молодежных криминальных сообществ, во многом определявших образ столицы Татарстана на протяжении трех десятилетий, с начала 1970-х до рубежа 1990-х и 2000-х, а также романтизации бандитизма.

"В годы активности группировок было похоронено много молодых ребят и выход в свет фильма "Слова пацана" может повлиять на неокрепшую психику подрастающего поколение негативным образом", - считает детский омбудсмен.

Волынец также обратилась и к авторам фильма, и просит их предоставить сценарий фильма.

"Слова пацана" - это многосерийный художественный фильм на основе книги Роберта Гараева. Его планирует снимать известный российский кинорежиссер Жора Крыжовников.

На инстаграм странице дирекции "Время кино" имеется публикация о завершении кастинга подростков в возрасте 14-16 лет. В конце 2022 года планируется начало съемок фильма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще