Новости 26 сентября 2022 г. 18:27

Девять детей, пострадавших при стрельбе в ижевской школе, находятся в реанимации - главврач республиканской больницы

Нижний Новгород. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В 1-й Республиканской клинической больнице Удмуртии находятся 18 человек, пострадавших при стрельбе в школе N88 Ижевска, половина из них - в реанимации, сообщил главврач больницы Александр Шаклеин на совещании с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко в Ижевске.

"В клинике находятся 18 пациентов: 16 детей и двое взрослых. Из 16 ребятишек девять находятся в реанимации в состоянии тяжелом, двое взрослых пациентов тоже в тяжелом состоянии. Остальные в состоянии средней степени тяжести", - сказал Шаклеин.

По его словам, на помощь ижевским медикам приехали коллеги из Татарстана.

"На сегодняшний день клиника обеспечена всем необходимым", - добавил он.

В свою очередь министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил о прибытии бортом МЧС медиков из федерального центра. По его словам, они в понедельник проведут обход пациентов и решат вопрос о необходимости дополнительных методов лечения.

Вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук сообщила, что пострадавшие в результате стрельбы были направлены в два медучреждения - 1-ю Республиканскую клиническую больницу и детскую республиканскую клиническую больницу.

Утром в понедельник 34-летний Артем Казанцев открыл стрельбу в школе №88 в Ижевске на Пушкинской улице, недалеко от мэрии. Он проник в школу, убив охранника. Позднее Казанцев совершил самоубийство.

По последним данным, погибли 15 человек, в том числе 11 детей.

Ранения получили 24 человека, среди них 22 ребенка.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Власти Удмуртии объявили трехдневный траур по жертвам стрельбы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще