Новости 8 апреля 2021 г. 11:40

Девять районов Оренбуржья получили мобильные фельдшеро-акушерские пункты

*** На закупку мобильных комплексов было направлено 76 млн рублей из областного бюджета

Оренбург. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Оренбургской области Денис Паслер вручил ключи от мобильных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) главным врачам девяти районных больниц региона, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг.

"Мобильные ФАПы - это настоящие поликлиники на колесах. Это огромное преимущество как для маломобильных пациентов, так и для всех жителей отделенных сел, которым теперь не нужно будет добираться до районной больницы. Мы планомерно пополняем парк мобильной медицинской службы в области, которая наиболее близка к людям", - приводятся в сообщении слова Паслера.

Глава региона отметил, что в прошлом году область также приобрела девять мобильных комплексов, которые уже активно работают в селах.

"Благодаря этому мы проводим вакцинацию от коронавируса жителей небольших населенных пунктов. Таким образом мы можем наращивать темпы вакцинации на всей территории области", - подчеркнул губернатор.

По его словам, до конца года еще три оренбургские больницы получат мобильные ФАПы.

"Это важный этап масштабной модернизации первичного звена здравоохранения, которая стартовала в Оренбургской области в этом году", - добавил Паслер.

В пресс-службе министерства здравоохранения Оренбургской области "Интерфаксу" уточнили, что на закупку девяти передвижных комплексов, которые были переданы в четверг больницам, из областного бюджета было направлено около 76 млн рублей.

"В прошлом году ФАПы приобретались на средства из федерального бюджета", - отметил представитель Минздрава.

Мобильные фельдшеро-акушерские пункты предназначены для оказания медицинской помощи жителям отдаленных сел, где отсутствуют медицинские работники. Машины оснащены в соответствии с современными стандартами, для ведения электронного документооборота установлена компьютерная техника.

Преимущество таких передвижных пунктов в их автономности: они могут до четырех-пяти часов работать от своей станции. Для зимнего времени здесь предусмотрен теплый пол, система обогрева и воздушная завеса, для лета - система кондиционирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще