Новости 11 октября 2021 г. 14:04

Деятельность банды подпольных банкиров пресекли в Удмуртии

*** По данным следствия, их "крышевал" полицейский

(расширенная версия, добавлен комментарий МВД по Удмуртии)

Ижевск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Десять жителей Удмуртии, в том числе действующий сотрудник полиции, задержаны за преступления в банковской сфере, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе следственного управления СКР по республике в понедельник.

"В период с 2018 года по октябрь 2021 года обвиняемые незаконно осуществляли банковскую деятельность, используя реквизиты свыше 30 подконтрольных организаций", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что номинальными учредителями и руководителями этих организаций с признаками "фирм-однодневок" были сами члены преступной группы и подконтрольные им лица. За вознаграждение не менее 6% они открывали и вели банковские счета для юридических и физлиц, затем снимали с них средства и передавали заказчикам.

В общей сложности через счета их фирм прошло более 200 млн рублей. Доход преступной группы составил более 19 млн рублей.

"Один из обвиняемых - сотрудник полиции, используя свое служебное положение, оказывал им покровительство", - сказал представитель следственного управления.

При этом он отметил, что полицейский являлся сотрудником подразделения по борьбе с организованной преступностью. В банде также состоял бывший сотрудник этого подразделения.

Все десять участников преступной группы были задержаны в ходе совместной операции МВД по Удмуртии и региональных управлений СКР и ФСБ.

Возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности (п. п. "а", "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ), изготовлении поддельных платежных документов (ч. 1 ст. 187 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Правоохранители провели более 40 обысков в офисах и по местам жительства обвиняемых, изъяли финансовую документацию, крупные суммы наличными и банковские карты.

Организатор преступной группы заключен под стражу, для остальных ее членов избраны меры пресечения в виде домашнего ареста и запрета определенных действий.

Принимаются меры к установлению всех обстоятельств совершенных преступлений.

В пресс-службе МВД по Удмуртии "Интерфаксу" сообщили, что деятельность преступной группы была пресечена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ по республике во взаимодействии с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции и оперативно-розыскной частью собственной безопасности регионального министерства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще