Новости 2 мая 2023 г. 13:09

Деятельность групп запрещенного экстремистского движения пресечена в колонии и следственном изоляторе в Татарстане - УФСИН

Казань. 2 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группы запрещенного в России экстремистского движения "Арестантское уголовное единство" ("А.У.Е.") выявлены в бугульминском следственном изоляторе №3 и альметьевской исправительной колонии №8, сообщает пресс-служба УФСИН России по Татарстану во вторник.

"В ходе проведенных мероприятий выявлены активисты и лидеры из числа следственно-арестованных и осужденных, придерживающихся идеологии запрещенного в России экстремистского движения "Арестантское уголовное единство" ("А.У.Е."), которые продвигали воровскую идеологию, асоциальное поведение, престижность совершения преступлений, ненависть, агрессию и насилие в отношении системы правопорядка", - говорится в сообщении.

В исправительных учреждениях также обнаружены и изъяты запрещенные предметы, нелегальная переписка, содержащая сведения, относящиеся к пропаганде запрещенного движения.

Они приобщены к материалам уголовных дел, возбужденным по ст.282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе), отмечается в пресс-релизе.

17 августа 2020 года Верховный суд России признал международное общественное движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) экстремистской организацией. В конце октября 2020 года министерство юстиции РФ включило АУЕ в перечень экстремистских организаций, чья деятельность запрещена на территории РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще